LadyVu.com

Какой витамин содержится в луке?

какой витамин содержится в луке

Исследователи считают, что древние люди окультурили лук более 4 тысяч лет назад. Вряд ли они знали, какой витамин содержится в луке, но на практике они замечали лечебные свойства этого овоща. К тому же, лук всегда был популярен благодаря своей особенности улучшать вкус любого блюда.

Антибактериальные и противовоспалительные свойства лука настолько удивляли наших предков, что они пришли к выводу, что этот овощ способен сражаться с нечистой силой и отводить несчастье. Некоторые воины даже прятали луковицу к себе под рубашку, надеясь, что она защитит от беды.

Минеральные вещества и витамины, содержащиеся в луке, помогали нашим прародителям длительное время сохранять здоровье, избавляться от инфекций, цинги, сохранять здоровье зубов и кожи и снимать воспаления. Лук настолько полюбился сельским жителям, что они ели его в сыром виде с кусочком хлеба и сала, просто немного посолив, и запивая квасом.

Мы с вами понимаем, что чудесная сила этого замечательного овоща в немалой степени обусловлена содержанием витаминов в луке, фитонцидами, эфирными маслами и минеральными веществами, органическими кислотами. Еще больше об этом знают народные знахари, которые считают лук важным лечебным средством.

Какие витамины в репчатом луке?

  1. Витамин С. Это удивительно, но 200 г репчатого лука могут подарить нам суточную дозу аскорбиновой кислоты. Конечно, ужинать только луком с хлебом не стоит, но добавлять его в салаты просто необходимо. Даже после термообработки овощ сохранит третью часть своего полезного состава.
  2. Предшественник витамина А, или -каротина. При взаимодействии этого предшественника с витамином Е, содержащимся в масле, он превращается в полноценный витамин А. Поэтому обжаренный на сковороде лук полезен для здоровья наших глаз и слизистых оболочек.
  3. Витамины группы В. Оказывается, благодаря употреблению лука, мы с вами можем укрепить психическое здоровье и улучшить работу центральной и периферической нервной систем.
  4. Витамин РР. Хотя его в репчатом луке и небольшое количество, какой витамин содержит лукно все же он тоже может поучаствовать в снижении уровня холестерина и улучшении окислительно-восстановительных реакций.
  5. Витамин К. Не забывайте о луке, если у вас проблемы с ногтями и волосами. Этот витамин способствует усвоению кальция и синтезу коллагена.

Еще большее количество витаминов в зеленом луке. Он проигрывает репчатому луку только по количеству витаминов группы В.

Теперь, точно зная, какой витамин содержит лук, вы полюбите луковые блюда еще больше. А, значит, сможете получить еще больше пользы от употребления этого замечательного овоща.

Видео: Тайны Лука - Все о луке

Видео: Елена Малышева. Польза зелёного лука

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какой витамин содержится в луке?