LadyVu.com

Продукты-аллергены

продукты аллергены

Многие вещества, попадающие в организм человека, в том числе и пищевые продукты, могут вызвать аллергические реакции, проявляющиеся как разнообразные симптомы (пищеварительные, кожные, дыхательные). Такие проявления – ответ иммунной системы организма на то или иное вещество. В некоторых случаях аллергические реакции могут вести к весьма опасным последствиям (вплоть до летального исхода при отеке Квинке). По общему мнению медиков практически любой пищевой продукт может вызвать аллергические реакции (различают истинные аллергии и ложные аллергии). Проблема аллергических реакций – предмет серьезных научных исследований.

Так или иначе, можно выделить определенные пищевые продукты, которые способны спровоцировать развитие тех или иных аллергических реакций с высокой степенью вероятности. Эти продукты и принято считать продуктами-аллергенами.

Какие продукты являются аллергенами?

Наиболее распространенные пищевые аллергены хорошо известны.

К списку аллергенов в общей массе знакомых нам и привычных пищевых продуктов следует отнести:

  • цитрусовые и некоторые другие плоды (дыни, клубника, малина, баклажаны, помидоры);
  • яйца;
  • молоко и некоторые сыры;
  • пшеницу и некоторые другие злаки;
  • натуральный цветочный мед;
  • шоколад и какао;
  • сою;
  • рыбу и другие морепродукты;
  • различные виды орехов, а также арахис;
  • некоторые приправы и специи;
  • зелень (сельдерей, петрушка и другие);
  • некоторые из грибов.

Если продукт, вызывающий индивидуальные аллергические реакции, определен, следует исключить его из рациона полностью (в некоторых случаях после консультации со специалистом и лечения достаточно снизить количество).

Следует заметить, что иногда определить продукт-аллерген бывает затруднительно. В таких случаях, конечно же, следует обращаться к врачу, поскольку аллергические реакции могут возникать не только как ответ на съеденное только что, но и в результате накопления вещества-аллергена в организме.

В общем, людям с аллергическими проблемами можно рекомендовать употреблять в пищу говядину, баранину, свинину, куриное, индюшиное и какие продукты аллергеныкроличье мясо, растительное и сливочное масла, рис, овсянку, крупяные и овощные блюда (исключая пшеничные крупы, содержащие глютен). Также, скорее всего, можно употреблять в пищу картофель, несладкие натуральные йогурты, кефир, простоквашу, творог. Из овощей и фруктов годятся огурцы, цуккини, лук, яблоки, сливы, груши, смородина и крыжовник (в запеченном виде или в виде компотов), диетический хлеб или хлебцы с определенными качествами, сахар. Из грибов наименее опасны выращенные искусственно (белые, шампиньоны, вешенки). Разумеется, и эти продукты следует употреблять внимательно.

Следует понимать, что в состав некоторых из готовых продуктов, предлагаемых торговыми сетями, могут входить продукты, содержащие аллергены. Речь идет в основном о колбасных изделиях и различных консервах. Внимательно изучайте упаковку.

Видео: Какие продукты вызывают пищевую аллергию или пищевую непереносимость?

Видео: О самом главном: Аллергены, продукты для защиты сердца

Видео: Наиболее опасные продукты, вызывающие аллергию

Видео: Позволяет ли термическая обработка продуктов обезопасить себя от проявления симптомов аллергии?

Поделиться в соцсетях:
Похожие