LadyVu.com

Диета при гипертонии

Диета при гипертонии

Для тех, кто страдает гипертонией, правильное питание имеет очень большое значение. Диета при гипертонии поможет снизить артериальное давление к пределам допустимой нормы. А если гипертония сопровождается избыточным весом и повышенным уровнем холестерина в крови, то диета для больных гипертонией поможет привести в норму не только артериальное давление, но и стабилизирует ваш вес. Врачи-диетологи полагают, что каждый лишний килограмм в весе способствует повышению давления на 1 мм.рт.ст.

Для диеты при гипертонии, рецепты блюд, как и ежедневное меню можно составить на свой вкус. Главное снизить калорийность пищи, и не употреблять, либо ограничить потребление продуктов, способствующих повышению артериального давления и прибавке в весе. Также нельзя употреблять продукты, которые повышают уровень холестерина в крови.

Что нужно знать о питании во время диеты при артериальной гипертонии?

Если строго придерживаться правильного питания, то нормализовать артериальное давление можно без применения лекарственных средств. Для этого существует десять правил, которые необходимо соблюдать больным гипертонией:

  1. Употребляйте свежие сырые овощи и фрукты. Из фруктов разрешается есть яблоки, бананы, цитрусы и различные ягоды. Овощи можно есть как в сыром виде, так и в виде салатов и винегретов.
  2. Снизьте употребление соли (до 3-5 г), а также ограничьте в рационе копчёности, консервы, солёности и прочие, содержащие соль продукты. Соли свойственно повышать артериальное давление, задерживать воду в организме, и усиливать аппетит. Не стоит забывать, что употребление вкусовых приправ повышает аппетит, а это может привести к перееданию.
  3. Исключите из своего рациона жареные блюда, так как жиры, которые прошли процесс жарки, приводят к откладыванию на стенках сосудов холестерина.
  4. Ограничьте употребление чая, кофе, какао и других, содержащих кофеин напитков. Замените их травяными чаями, успокаивающе действующими на нервную систему, например, чай из настоя шиповника. Также можно пить свежеприготовленные соки, как из фруктов, так и из овощей.
  5. Добавьте в свой рацион чеснок. В блюдах диетического меню при гипертонии роль чеснока нельзя недооценивать, он помогает очистить сосуды, и способствует повышению иммунитета.
  6. Не употребляйте продукты с высоким содержанием жиров, такие как сало, свиное мясо, сливочное масло и жирные молочные продукты. Мясо можно есть куриное, а молочные продукты только минимальной жирности. Рыбу старайтесь есть не жирных сортов, и не консервированную. Сваренные вкрутую яйца должны появляться в вашем рационе не более двух раз в неделю.
  7. Не используйте рафинированные продукты, такие как сахар и муку. Употребляя изделия из муки, следите, чтобы они были сделаны из муки грубого помола.
  8. Количество приёмов пищи должно быть не меньше 4-5 в сутки. Нельзя есть три раза в день, но обильно. Разделите еду так, чтобы её хватало 5 раз. Ни в коем случае не переедайте.
  9. диета при гипертонии блюда
  10. Откажитесь от употребления алкогольных напитков. После употребления алкоголя пульс учащается и у здоровых людей, а у больных гипертонией возникает сильная перегрузка сердечнососудистой системы.
  11. Если вы курите, откажитесь от курения. Никотин имеет свойство повышать артериальное давление, а с ним и частоту сердцебиений, и разрушать клетки кровеносных сосудов и артерий (в особенности коронарных, которые питают сердце).

Во время диеты при гипертонии необходимо снизить калорийность диетических блюд, но голодание и строгие низкокалорийные диеты противопоказаны.

Видео: Десять важных продуктов питания при гипертонии

Видео: Питание при гипертонии

Видео: Что есть и чего не есть при гипертонии (Жить здорово)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диета при гипертонии