LadyVu.com

Где содержится витамин в12?

где содержится витамин В12

Недостаток витаминов в пище приводит к гиповитаминозу. Симптомами являются: сонливость, быстрое утомление, рассеянность, частые простудные заболевания, ухудшается состояние кожи, волос и ногтей.

Обычно витамины подразделяются на две категории: жирорастворимые и водорастворимые. Витамины С, Р и витамины группы В являются водорастворимыми. Организм человека сохраняет резерв жирорастворимых витаминов, но водорастворимые нет, поэтому необходимо их постоянное поступление. Тем не менее, есть один водорастворимый витамин, который организм способен накапливать – это витамин В12 – цианокобаламин, единственный полезный элемент содержащий кобальт. Однако он накапливается не в жирах, а в печени, почках, легких и селезенке.

Дефицит витамина В12 приводит к нервным расстройствам, мышечной дисфункции. Он участвует в процессе формирования эритроцитов, необходим для обогащения красными клетками крови всего организма кислородом, улучшает память и способность к обучению, укрепляет кости, омолаживает организм. Кроме того этот витамин необходим для усвоения других витаминов группы В.

Для похудения витамин В12 оказывает значительную вспомогательную роль. Для карнитина, так называемого квазивитамина, необходимо наличие витамина В12 в организме в достаточном количестве. Этот квазивитамин отвечает за транспортировку жировых молекул в митохондрии, где жир преобразуется в энергию. Карнитин необходим для окисления жиров, а, следовательно, для снижения веса.

В чем содержится витамин В12?

Витамин В12 в организме не вырабатывается, его нужно получать из пищи, витаминных комплексов или биологически активных добавок, но употребление натуральной пищи приносит больше пользы, чем искусственных добавок. Самое большое количество витамина В12 содержится в продуктах животного происхождения, особенно в печени. Морепродукты, такие как осьминог, крабы, лосось, скумбрия и треска, также имеют высокое содержание этого витамина.

Говядина, свинина, баранина и мясо кролика легко могут восполнить потребность организма в витамине В12, как и сыр, куриные яйца и молочные продукты, особенно сметана.

Многие исследователи утверждают, что растительная пища вообще не содержит этот витамин, что он образуется как следствие жизнедеятельности некоторых бактерий и поэтому у вегетарианцев наблюдается дефицит витамина В12. Стоит отметить, что диетологи и врачи приверженцы вегетарианства, как стиля жизни в корне не согласны с этим. Они считают, что зелень и овощи уступают по содержанию витамина В12 продуктам животного происхождения, но все же он присутствует в них в достаточном количестве. Шпинат, морская капуста, зеленый лук, соя и листья салата – вегетарианские источники витамина В12.

Витамин В12 сохраняется в продуктах при нагревании и хранении. Разрушает его лишь солнечный свет, поэтому хранить продукты надо в темном месте.

Негативное воздействие витамина В12

Суточная доза витамина В12 3 мкг, при повышенном продукты с содержанием витамина В12 содержании этот витамин может наносить вред, из-за его высокой биологической активности. Симптомами передозировки витамином В12 являются: боли в области сердца или нарушение сердечной деятельности, нервное возбуждение.

Негативно на усвоение и содержание витамина В12 в организме влияет прием противозачаточных таблеток, гормональных препаратов и других лекарственных средств.

Водорастворимые витамины легко выводятся из организма почками, но все же снижение уровня витамина В12 в крови требует времени. Избегайте чрезмерного употребления витаминов или БАДов содержащих витамин В12.

Видео: Откуда брать витамин B12 (как восполнять дефицит витамина В12) - Михаил Советов

Видео: Чего вам не хватает. Витамин В12. Жить здорово! (23.11.2015)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Где содержится витамин в12?