LadyVu.com

Какие продукты содержат витамин д?

какие продукты содержат витамин д

Витамин Д – жирорастворимый витамин, без которого невозможно полноценное функционирование некоторых систем и органов. К примеру, без него не происходит усвоение кальция, который, как известно, очень важен для костной системы, то есть, формирования прочности и формы костей. При недостатке витамина Д у человека развивается остеопороз, что приводит к повышенной хрупкости костей.

Важен этот витамин и для мышечной системы, и для защиты кожного покрова от различных заболеваний. Витамин Д предупреждает появление сердечно-сосудистых заболеваний, артрита, артроза, сахарного диабета.

Для того, чтобы организм получал витамин Д в достаточном количестве, в первую очередь следует позаботиться о рационе питания и обязательно включить в него продукты с наиболее высоким содержанием витамина Д.

Какие продукты содержат витамин Д?

Если говорить о том, какие продукты богаты витамином Д, то в первую очередь стоит обратить внимание на следующую группу:

  1. Яйца. Яичный желток – отличный источник витамина Д, но это не значит, что стоит отказываться от употребления и яичного белка, богатого протеином.
  2. Рыба. К одним из лучших продуктов, где есть витамин Д, относят лосось. Порция мяса лосося не только снабдит организм полезными ненасыщенными жирами, но и в состоянии покрыть суточную потребность в витамине. Также рекомендуется включать в рацион макрель, сома, сардину и тунца.
  3. Молоко. 200 граммов этого напитка покрывает четвертую часть потребности витамина Д. Плюс молока еще и в том, что помимо самого витамина, оно содержит и кальций, об усвоении которого и шла речь, когда говорилось о пользе кальциферола (второе название витамина). Но стоит помнить и о том, что фосфор, который также есть в молоке, частично препятствует усвоению витамина.
  4. Грибы. В зависимости от условий произрастания грибов будет меняться содержание в них витамина Д, поэтому важным условием является их солнечное месторождение.
  5. Злаки. Витамина Д в злаках не так много, а лидером среди ни признан овес.
  6. Соя. В соевых продуктах также содержатся витамины группы Д, поэтому употребление тофу или, например, соевого молока, показано при недостатке этого витамина.

Суточная норма витамина Д в порядке убывания выглядит так:

  • для пожилых людей (старше 70 лет) – 800 МЕ (1 МЕ = 0,0325 мкг);
  • для взрослых – 600 МЕ;
  • для детей старше года – 600 МЕ;
  • для детей до года – 400 МЕ.
витамины группы д в продуктах

Видео: Витамин D. Общая информация, источники и функции

Видео: Продукты содержащие витамин D

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие продукты содержат витамин д?