LadyVu.com

Пшеничная крупа - польза и вред

Пшеничная крупа польза и вред

Миллионы людей уже убедились, что завтраки, приготовленные из пшеничной крупы – лучший заряд бодрости и энергии на целый день. О данном продукте как о продукте питания упоминается еще в Библии. Более того, двести лет назад пшеничная каша считалась обязательным блюдом, а поэтому присутствовала на каждом столе.

Пшеничная крупа производится из очищенных и отшлифованных зёрен твёрдых сортов пшеницы. Предварительно зёрна частично или полностью освобождаются от оболочек и зародышей. Польза и вред пшеничной крупы зависят от её биохимического состава и органических свойств.

Вкусно и полезно

Польза пшеничной крупы заключается в её благотворном воздействии на пищеварительную систему человека. Кроме того, эта крупа стимулирует иммунитет и обладает укрепляющими свойствами, стимулирует процесс кроветворения и процессы синтеза соединительных тканей.

В составе пшеничной крупы присутствует довольно широкий спектр витаминов, растительных белков, микро и макро элементов, которые благоприятно воздействуют на организм. Пшеничная крупа содержит:

  • витамины группы B - фолиевая кислота (В9), тиамин (В1), биотин (В7 или Н),
  • витамин Е (токоферол);
  • витамин PP (никотиновая кислота);
  • минералы – магний, кальций, цинк, медь, калий, фосфор.

Калорийность пшеничной крупы составляет 325 ккал, именно из-за её питательности богатого состава её рекомендуют для питания детей и взрослых в качестве полноценного завтрака или обеда.

Пшеничная крупа и диета

Из пшеничной крупы можно приготовить множество полезных, питательных и вкусных блюд. Главное, чем полезна пшеничная каша, это её сытность, отличная усвояемость и богатый биохимический состав. Для людей активно занимающихся спортом и физическими нагрузками блюда из этой крупы помогают восстановить силы, укрепить мышцы.

Для девушек, которые соблюдают диету, лучше выбирать Польза пшеничной крупыцельнозерновую нераздробленную пшеничную крупу, в составе которой в изобилии содержатся растительные белки и аминокислоты. Пшеничные белки улучшают обмен веществ, замедляют возрастные изменения в организме, укрепляют ногти и волосы, питают глубокие слои кожи, что, несомненно, важно для каждой женщины.

Вред пшеничной крупы

Пшеничную кашу, как и любой другой продукт питания, категорически не рекомендуется принимать в случае личной непереносимости ее составляющих. Также крайне нежелательно употребление пшеничной крупы при гастрите, который сопровождается пониженной кислотностью, так как пшеничная крупа влияет на кислотность организма. И, конечно же, необходимо помнить, как и любым другим продуктом, пшеничной крупой нельзя злоупотреблять - все должно быть в меру.

Видео: Крупы в варочных пакетах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пшеничная крупа - польза и вред