LadyVu.com

Какие крупы можно давать собакам?

Какие крупы можно давать собакам

Рацион любой собаки должен быть максимально сбалансирован и содержать все необходимые питательные вещества, в том числе углеводы и клетчатку. А вот наиболее доступным источником этих веществ (клетчатка, углеводы) являются разнообразные крупяные каши.

Но все ли крупы полезны собакам? Попробуем разобраться.

Какой крупой лучше кормить собаку?

Крупяные каши, в зависимости от возраста, породы, состояния здоровья, условий содержания, должны составлять примерно от 25 до 40% общего рациона собаки. Но, в первую очередь, обратите внимание на то, какие крупы ни в коем случае давать собакам нельзя. Итак. Каши из перловой и кукурузной круп, а также из гороха, ввиду повышенного содержания клетчатки и белка, вызывают пищевую непереносимость у собак практически всех пород. Далее. Полностью не перевариваются и даже могут стать причиной возникновения аллергии каши из пшеничной и ячневой круп. А теперь рассмотрим, какие крупы можно и даже нужно давать собакам. И сразу же общее замечание. Из какой бы крупы вы ни варили бы кашу, не добавляйте в нее ни соли, ни сахара, ни каких-либо специи! А теперь о крупах.

Гречка. Многие начинающие собаководы, стремясь предоставить своему любимцу все самое лучшее (питание в первую очередь), нередко сталкиваются с проблемой, какая крупа лучше всего подходит для питания собак. Так вот гречка – именно тот продукт, а в особенности нежареная. Содержащиеся в этой крупе витамины группы В, незаменимые растительные белки, рутин и ряд микроэлементов оказывают самое благотворное влияние на нервную, кровеносную, кроветворную системы. А также помогают в борьбе с лишним весом и укреплению костяка.

Овсяная крупа – вторая по количеству «полезностей». Содержит аминокислоты, белки, жиры и соли железа. Но, обратите внимание! Высокое содержание растительного белка в овсянке у некоторых собак может вызвать аллергию или привести к расстройству желудка. Вводя овсяную кашу в рацион, Какие крупы можно давать собакам1понаблюдайте за своим питомцем.

Рис, содержащий железо, калий, кальций, магний, цинк, витамины Е и группы В, весьма полезен для костей и сосудов, для сердца, для нервной и мочеполовой систем. Для собак рис готовят достаточно рассыпчатым, но в случае проблем с желудком (например, при отравлении) лучше давать очень жидкую кашу, практически слизь.

Манная крупа. Задаваясь вопросом, какую крупу можно собакам, учтите, что манка – наименее полезная из каш. Все полезные вещества отходят в процессе производства крупы. Манка не содержит клетчатки и легко переваривается. Поэтому она рекомендована щенкам и собакам с проблемами желудочно-кишечного тракта.

Видео: Ветеринария - Кормление кошек и собак натуральной пищей

Видео: Можно ли собакам давать кости? / Can you give a dog a bone ?

Видео: как кормить собак - советы от Натальи клуб UCI

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие крупы можно давать собакам?