LadyVu.com

Самая полезная крупа

самая полезная крупа

Польза многих круп уже неоднократно доказана. Полезные крупы незаменимы в диетическом питании. В злаках в идеальном соотношении содержатся все самые важные для организма питательные вещества. Кроме того, крупы доступны и в рационе каждого человека они должны присутствовать, так как каши улучшают здоровье и придают энергию. Чтобы понять, какая крупа самая полезная в мире, стоит рассмотреть полезные свойства и влияние на здоровье двух основных претендентов на звание самой полезной крупы.

Гречневая каша

Не зря гречневая каша пользуется огромной популярностью. Она содержит растительные белки, микроэлементы и витамины. Наиболее представлены витамины группы В, помогающие преодолеть стрессы, бессонницу и витамин А, который укрепляет глазные сосуды. Из микроэлементов гречка особенно богата железом и кобальтом, участвующим в процессе кроветворения. Кальций, калий и магний укрепляют нервную и сердечно-сосудистую систему. Низкая калорийность делает гречневую кашу незаменимой для сердечников и диабетиков. А вещество рутин, уплотняя стенки кровеносных сосудов, оказывает лечебное и профилактическое воздействие на вены.

Овсяная каша

Всего одна тарелка цельно зерновой овсяной каши содержит суточную норму селена и витамина Е, защищающих клетки организма от раннего старения, а также выступают в роли профилактики онкологических заболеваний. Одним из неоспоримых достоинств овсянки является наличие клейковины и растворимой клетчатки. Клейковина, обволакивая слизистую желудка, помогает справиться с симптомами гастрита, а клетчатка стимулирует кишечник и выводит шлаки из организма, является профилактикой заболеваний ЖКТ. Основная польза овсяной каши состоит в нейтрализации действия холестерина.

Какие крупы самые полезные каждый решает для себя сам. Но положительное влияние гречки и овсянки на организм человека неоспоримо.

Видео: Киноа - самая полезная крупа Эфир от 06.02.2013

Видео: Овёс, самая полезная и популярная крупа, растёт в цене

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самая полезная крупа