LadyVu.com

Рисовый гриб - польза и вред

рисовый гриб польза и вред

Рисовый морской гриб получил такое название из-за внешнего сходства с крупинками вареного риса. На самом деле он не имеет никакого отношения ни к крупам, ни к морю, ни к грибам. Этот живой организм имеет бактериальную природу и его настоящее название зооглея.

Польза и вред рисового гриба

Настой бактерий зооглея издавна используется в лечебных и профилактических целях. Польза настоя рисового гриба имеет довольно обширный перечень:

  • снижение артериального давления;
  • восстановление сна при бессоннице;
  • улучшение работы центральной нервной системы;
  • улучшение пищеварения;
  • лечение воспалительных заболеваний;
  • укрепление иммунной системы;
  • повышение общего тонуса организма;
  • выведение минеральных соединений из суставов;
  • восстановление потенции у мужчин.

Сложно перечислить все полезные свойства рисового гриба, настолько мощное оздоровительное и омолаживающее воздействие оказывает он организм. При исследовании настоя рисового гриба ученые определили, что он содержит значительное количества кофермента Q-10, который является мощным антиоксидантом. Благодаря этому, он имеет такие качества как способность освежать, тонизировать и глубоко очищать кожу, стимулировать регенерацию клеток, укреплять волосы и ногтевые пластины, снимать воспаления и раздражения. Для женщин большое значение имеет возможность похудения с помощью употребления настоя рисового гриба.

Как похудеть от рисового гриба?

Многих интересует, поможет ли морской рисовый гриб похудеть. Слухи о возможности похудения с помощью этого целебного живого напитка подтвердили ученые. Оказывается, в состав настоя рисового гриба входит фермент липаза, в функции которого входит расщепление жировых клеток.

Одной из причин образования лишнего веса является нарушение процесса выработки липазы в организме человеке. Это может произойти по ряду причин – малоподвижный образ жизни, рисовый гриб пользанеправильное питание, хронические заболевания.

Настой рисового гриба готовится из расчета – на 4 ст. ложки закваски нужно 1 л воды и 1 ст. ложка сахара, необходимого для процесса брожения. Можно также добавить сухофрукты, которые обогатят настой витаминами и добавят вкуса. Настаивать рисовый гриб нужно в темном теплом месте в течение 2-3 дней, затем процедить и принимать за 15 минут до еды.

Настой рисового гриба нельзя употреблять людям с повышенной кислотностью желудка и язвенными болезнями, так как он может спровоцировать обострение заболевания.

Видео: МОЛОЧНЫЙ, КЕФИРНЫЙ ГРИБ И КАК СДЕЛАТь ДОМАШНИЙ ТВОРОГ (ПРОБИОТИК)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рисовый гриб - польза и вред