LadyVu.com

Секреты правильного питания во время поста

Секреты правильного питания во время поста

Придерживаться или не придерживаться поста – решение каждого человека. Многие не решаются на такой шаг, так как не хотят отказывать себе в любимых блюдах, другие считают, что без мяса и без др. запрещенных продуктов приготовить вкусное блюдо невозможно. Но это неправильное мнение, даже сидя на посту можно питаться вкусно и сытно.

Положительные и негативные стороны поста с точки зрения похудения

Больше всего негативных факторов возникает из-за того, что во время поста запрещено есть продукты животного происхождения. К ним относятся: мясо, рыба, молочные продукты, яйца и др. Из-за этого человеческий организм недополучает необходимые для него минералы, витамины и микроэлементы, например, цинк, железо, витамин В12, витамин D, кальций и др. В итоге из-за этого может развиться анемия, гиповитаминоз, а также ваши кости станут очень хрупкими, ногти начнут слоиться и т.п.

Если перестать употреблять белковые продукты, в организм не будет поступать незаменимая аминокислота – триптофан, которая необходима для человека. Из-за этого вы можете чувствовать постоянную усталость, раздраженность и в итоге впасть с депрессию. Не рекомендуется строго соблюдать пост детям, беременным и кормящим женщинам, а также престарелым и больным.

Положительной стороной считается то, что вы можете начать правильно питаться, очистить организм, а также избавиться от лишних килограмм. Натуральные продукты обеспечат организм необходимыми витаминами и др. полезными веществами.

Секреты правильного питания во время поста

  1. Белок животного происхождения необходимо заменить растительным. Ешьте бобовые, орехи, злаковые, а также соевые продукты, например, йогурт, мясо и др.
  2. Старайтесь включать в рацион каши, макароны или картофель, так как они являются источниками энергии, которые улучшают настроение и т.п.
  3. Ежедневно заправляйте приготовленную пищу растительным маслом, но не больше 2 ст. ложек.
  4. Каждый день кушайте свежие овощи и фрукты, около 500 г.
  5. Чтобы вы были бодры и в хорошем расположении духа, ешьте различные блюда их бурого риса, пшена, чечевицы, а также ешьте бананы и арахис.
  6. Чтобы в организм поступали все необходимые вещества, дополнительно принимайте витаминно-минеральный комплекс.
  7. Не забывайте про необходимость поддерживать водный баланс в организме, пейте ежедневно не меньше 1,5 л чистой воды.
  8. Различные десерты замените медом и сухофруктами, которые к тому же снабжают организм необходимыми витаминами и микроэлементами.
  9. Питайтесь дробно, не меньше 5-ти раз в день. Благодаря этому организм быстрее привыкнет к растительной пище, и вы не будете чувствовать голод.
  10. Чтобы сохранить все полезные вещества готовьте блюда на пару или запекайте в духовом шкафу.

Кроме того необходимо правильно выходить из поста, так как если вы сразу начнете в огромном количестве потреблять жирные продукты, то это может вызвать серьезные проблемы с желудком. Начните с куриных яиц и небольшого количества молочных продуктов и только потом переходите на мясо.

Примеры постных блюд

Секреты правильного питания во время поста1

Готовьте салаты из свежих или отварных овощей. Добавляйте в них фрукты, зелень, различные соленья, а также маринованные и квашеные продукты. Чтобы овощи сохранили максимальное количество полезных веществ, придавайте их минимальной тепловой обработке. Для разнообразия вы можете запечь овощи с добавлением различных специй и соусов.

Готовьте первые блюда на овощном бульоне, в которые добавляйте крупы и макароны. В приготовленную кашу добавляйте различные фрукты, овощи, специи, соусы, орехи или мед. Благодаря этому вы получите очень вкусную, полезную, а главное постную пищу.

Видео: 5 секретов правильного питания. Юлия Смольная

Видео: Питание во время поста (Еда без вреда)

Видео: Польза мусульманского поста

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Секреты правильного питания во время поста