LadyVu.com

Как питаться в великий пост мирянам?

как питаться в великий пост мирянам

Многие интересуются о том, как питаться мирянам в Великий пост. Ошибочно полагать, что питание по правилам строго поста подразумевает жесткое голодание. Чтобы не нанести вреда здоровью, нужно следовать некоторым рекомендациям.

Разрешенные и запрещенные продукты

Для ощущения радости и святости от приема пищи, рацион должен быть разнообразным, но простым. На столе обязательно должны присутствовать овощи и фрукты - отварные, тушенные или запеченные. Меню рекомендуется составлять из моркови, картофеля, свеклы, квашеной капусты и огурцах. Не стоит пренебрегать и кукурузой, горошком, салатным перцем, яблоками, гранатами, бананами и цитрусовыми. Запрещено употреблять пряности, соль и сахар.

Каша - блюдо, полезное как при правильном питании во время Великого поста, так и после него. Только готовить каши, соблюдая пост, нужно на воде и без использования масла. Но зато в них можно добавлять орехи, морковь, грибы и лук, сушеные фрукты и изюм.

Обеспечить организм растительным белком можно, включив в рацион баклажаны, арахис, чечевицу, сою и все растения семейства бобовых. Кроме того, сейчас без труда можно приобрести, так называемое, соевое мясо, которое, при правильном приготовлении является отличной альтернативой настоящему.

Рассуждая о том, как питаться в пост мирянам, очень важно знать о запрещенных продуктах: мясе и мясопродуктах, рыбе и рыбных продуктах (кроме нестрогих дней), птице, яйцах, молочных продуктах, сладостях, выпечке и алкогольных напитках.

Строгие и нестрогие дни поста

первые дни великого поста как питаться

По церковным правилам в первые 4 дня Великого поста питаться нельзя как духовным людям, так и мирянам. Затем необходимо следовать следующему графику:

  • понедельник, среда, пятница: хлеб, вода, овощи, фрукты, компоты;
  • вторник, четверг: горячая пища без масла;
  • суббота и воскресенье: пища с растительным маслом и все многообразие рыбных продуктов.

Ослабление Великого поста допустимо для беременных женщина, больных и пожилых людей.

Видео: ВЕЛИКИЙ ПОСТ 2016

Видео: Great Orthodox position. Menu food for days in Lent

Видео: О ЦЕРКОВНОМ УСТАВЕ для Великого Поста, "Типикон", ошибки в понимании и исполнении. о.Макарий Маркиш

Видео: Великий пост в 2016 году, календарь питания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как питаться в великий пост мирянам?