LadyVu.com

Сколько калорий в белокочанной капусте?

калории в капусте белокочанной

Белокочанная капуста – это один из самых популярных, доступных и любимых овощей, которые особенно актуальны в зимне-весенний период. Ни для кого не секрет, что в этом листовом овоще содержится большое количество витаминов и полезных веществ, а сколько калорий в белокочанной капусте, знают не многие.

Энергетическая ценность белокочанной капусты и блюд из нее

Уникальной особенностью и приоритетом белокочанной капусты является то, что при правильном хранении в ней длительное время сохраняется большинство полезных и питательных веществ. Как немаловажный фактор можно отметить и то, что капусту можно употреблять в пищу в самом различном виде. Она незаменима в качестве основы для свежего салата, который обогатит организм витаминами. Кроме того, капусту можно варить, тушить, жарить, солить, обогащая новыми оттенками вкуса и так разнообразить рацион.

Всем, кто худеет и учитывает калорийность своего дневного меню, интересует - сколько ккал содержится в белокочанной капусте. Энергетическая ценность свежей капусты очень низкая, она составляет всего 27 ккал в 100 г. Это значит, что салат из капусты с зеленью и морковью может послужить низкокалорийным ужином или дополнительным блюдом к обеду, существенно не влияя на общий дневной рацион.

Капуста может послужить основой для гарнира, если ее обжарить, протушить или отварить. Энергетическая ценность при тепловой обработке меняется, но посчитать калории в блюдах с белокочанной капустой совсем не сложно. При отваривании и тушении на воде этот показатель снижается, при обжаривании – повышается:

  • калорийность белокочанной капусты отварной – 23 ккал-калории в капусте белокочанной
  • тушеной на воде (без масла) – около 20 ккал;
  • тушеной с маслом – 47 ккал;
  • жареной на растительном масле – 50 ккал.

Надо отметить, что при тепловой обработке капуста теряет часть своих витаминов, например, большая часть витамина C разрушается. Но практически полностью сохраняются витамины группы B, а также входящие в ее состав минералы – кальций, магний, натрий, фосфор, калий, медь, алюминий.

Для всех, кто соблюдает диету, самыми полезными являются салаты из свежих овощей, вареная и тушеная белокочанная капуста, калорийность таких блюд дает возможность худеть, не ущемляя себя в витаминах и минералах.

Видео: Бабушкин рецепт Квашеной капусты.

Видео: Сколько Калорий в Тушеной Капусте с Курицей

Видео: Низкокалорийная тушеная капуста. Секреты приготовления.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько калорий в белокочанной капусте?