LadyVu.com

Сорта белокочанной капусты

сорта белокочанной капусты

Трудно себе представить наш стол без капусты – свежей, квашеной или тушеной. Выбирая сорт капусты для посадки, следует обязательно учитывать, как она будет использоваться, ведь не каждая капуста хороша, например, в квашеном виде.

Ранние сорта и гибриды белокочанной капусты

Ранняя белокочанная капуста не отличается высокой урожайностью и абсолютно не годится для переработки – потреблять ее можно лишь в свежем виде. Кочаны ее вырастают рыхлыми, некрупными и имеют свойство растрескиваться на грядке при перерастании. Но даже с учетом этих особенностей ранняя капуста незаменима, как первый источник витаминов на огороде. Плоды ее созревают уже через два- два с половиной месяца после высадки капустной рассады на открытую грядку.

Среди сортов и гибридов ранней капусты наиболее популярны Находка, Ярославна, Зора, Золотой гектар, Дельфи, Экспресс, Фараон, Алладин.

Средние сорта и гибриды белокочанной капусты

Белокочанная капуста средних сортов является переходной между ранними сортами и поздними. В зависимости от времени вызревания, средние сорта условно разделяют на среднеранние, среднепоздние и среднеспелые. В отличие от ранних сортов, средние не так нежны и имеют более плотную структуру, благодаря чему их уже можно перерабатывать. Поздним же сортам они уступают в урожайности и сроках хранения. В среднем, от момента высадки в грунт до спелости у белокочанной капусты средних сортов проходит около 85-120 дней.

Среди сортов и гибридов средней капусты можно выделить такие: Мегатонн, Ганибалл, Подарок, Белорусская, Слава.

Капуста белокочанная – поздние сорта и гибриды

Наиболее урожайная и вкусная – поздняя белокочанная капуста. Хотя урожая от нее и приходится ждать дольше всего – 130 и более дней, но результат того стоит. Во-первых, поздняя капуста является рекордсменом по содержанию полезных веществ. Во-вторых, при правильных условиях поздняя капуста способна сохраниться свежей практически до нового урожая. В-третьих, именно из поздней капусты получаются самые вкусные домашние заготовки.

Из сортов и гибридов поздней белокочанной капусты особенно популярны Белоснежка, Халиф, Сахарная голова, Леннокс, Атрия, Экстра, Валентина.

Капуста белокочанная – голландские сорта

Среди разнообразия капустных сортов и гибридов отдельно стоит выделить капусту голландской селекции. Районированные для различных областей нашей родины, голландские сорта радуют прекрасным вкусом и обильными урожаями.

Среди сортов и гибридов голландской селекции выделяются Амтрак, Бинго, Бронко, Питон, Гренадер, Мушкетер, Ронко.

Видео: Сорта капусты белокочанной, фото и название

Видео: Сорта белокочанной капусты

Видео: Скороспелые сорта белокочанной капусты

Видео: Скороспелые сорта белокочанной капусты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сорта белокочанной капусты