LadyVu.com

Китайская капуста - калорийность

китайская капуста калорийность

Несмотря на свое экзотическое название, китайская капуста уже давно стала привычным продуктом на наших столах. Многие охотно выращивают ее на своих приусадебных участках наряду с традиционной белокочанной родственницей.

Народная любовь к данному продукту объясняется просто: он вкусный и полезный, в том числе для красивой фигуры. Калорий в китайской капусте совсем немного, она занимает тринадцатую строчку в списке самых низкокалорийных овощей. Зато в ней масса витаминов и микроэлементов, например, витамин С, кальций, магний, лизин и т.п. Калорийность китайской капусты в основном зависит от содержания в ней углеводных соединений. Жиров в ней нет, белка совсем немного – 1% от общей массы, также в составе представлены вода и растительная клетчатка.

Сколько калорий в китайской капусте?

Есть у «пекинки» и еще одно ценное свойство – она универсальна, то есть ее можно варить, тушить, запекать, жарить, готовить на пару и есть в сыром виде. Правильная термическая обработка почти не добавляет калорийности китайской капусте, но все же, полезнее всего она в виде салата из свежих нашинкованных листьев, заправленная небольшим количеством оливкового масла. Это блюдо будет сдержать примерно 15 ккал на 100 грамм. Хорошо сочетается овощ с сыром, орехами, отварным мясом, помидорами, зеленью и пр.

Низкая калорийность продукта во многом обусловлена тем, что углеводы (которых очень мало) в китайской капусте полезные. Они не переходят в жировые клетки, полностью усваиваются и по полной программе расходуются человеческим организмом в виде природных энергоресурсов.

Тех, кто всерьез обеспокоен вопросом, сколько точно углеводов содержится в китайской капусте, диетологи спешат успокоить, ведь количество таких соединений в «пекинке» не превышает 2% от общей массы.

Видео: Салат из пекинской капусты и крабовыми палочками

Видео: Жить здорово! Китайская капуста. (16.03.2016)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Китайская капуста - калорийность