LadyVu.com

Белокочанная капуста - полезные свойства

Белокочанная капуста полезные свойства

Полезные свойства белокочанной капусты известны еще со времен Древнего Рима. В те времена считалось, что благодаря этому овощу римляне жили долго и при этом болели крайне редко. Есть также упоминание об использовании капусты в качестве лечебного средства. Ее применяли при лечении болезней желудка, головной боли и даже похмелья. Чем обусловлен такой широкий спектр использования капусты в народной медицине? Ее уникальным составом.

Какие витамины есть в белокочанной капусте?

Редко в каком овоще можно встретить столь богатый набор витаминов и полезных веществ. Именно этот набор и обуславливает уникальные свойства капусты. В ней присутствуют витамины группы В, а именно В1, В2, В6. Общие свойства этой групп состоят в том, что они отыгрывают огромную роль в метаболизме, так как принимают непосредственное участие в тканевом дыхании и выработке энергии. Помимо этого, они очищают стенки сосудов от гемоцитина, который способен разрушать эти стенки, чем предупреждают возникновение атеросклероза, который может привести к инфарктам и инсультам.

Витамин РР нужен для синтеза половых гормонов, гормонов щитовидной железы и надпочечников. Этот витамин входит в состав ферментов и участвует во всех обменных процессах. Главная функция еще одного витамина, содержащегося в белокочанной капусте – витамина К - это участие в процессах свертывания крови. Особенно это важно при болезнях печени и при длительном приеме антибиотиков. Витамин U влияет на кислотность желудочного сока и контролирует уровень холестерина в крови и способствует заживлению повреждений слизистой оболочки, что помогает при лечении язв и эрозий.

Пищевая ценность белокочанной капусты

полезность капусты белокочанной

Помимо витаминов, капуста содержит массу других полезных веществ: таких как, клетчатка, органические кислоты, макро- и микроэлементы. Пищевая ценность белокочанной капусты такова: углеводы – 4 г белки – 1,8 г жиры – 0,2 г. Энергетическая ценность составляет 28 ккал на 100 г продукта. При столь низкой калорийности и столь высокой пользе, белокочанная капуста просто незаменима для диетического питания. Особенно стоит заметить, говоря об использовании этого овоща при похудении, что его способность ускорять процессы пищеварения и помощь при очищении организма от шлаков, отлично содействуют снижению веса.

Длительный срок хранения позволяет употреблять этот продукт в пищу круглый год, а значит, круглогодично обеспечивать организм необходимыми витаминами и другими полезными веществами.

Видео: Капуста белокачанная полезные свойства для похудения

Видео: Чем Полезна Свежая Капуста

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Белокочанная капуста - полезные свойства