LadyVu.com

Сколько калорий в твороге?

сколько калорий в твороге

Творог - кисломолочный продукт, который получают, сквашивая молоко и удаляя образовавшуюся сыворотку. При такой обработке молочный белок становится наиболее доступным для воздействия пищеварительных ферментов, и гораздо легче усваивается. В твороге содержится много незаменимой аминокислоты метионина, которая предупреждает развитие заболеваний печени, регулирует жировой обмен, облегчает депрессивные состояния человека, помогает усвоению кальция. Последнее - особенно важно, т.к. в твороге очень много этого микроэлемента: 120-150 мг в 100 граммах продукта. Творог принято делить по содержанию в нем жира на:

  • жирный (18%);
  • полужирный (9%);
  • нежирный (не более 3%).

Количество калорий в твороге зависит, в первую очередь, от его жирности. Так, в жирном твороге содержится целых 236 килокалорий на 100 г продукта, в полужирном – 169 килокалорий, а калорийность нежирного творога составляет всего 88 килокалорий.

К нежирному творогу относиться и так называемый зерненный творог, хотя, строго говоря, он является чем-то средним между творогом и сыром, и его правильнее будет называть творожным продуктом. Он представляет собой творожное зерно, в которое добавляют свежие, чуть подсоленные сливки. Хранится такой продукт дольше традиционного творога. Калорийность зерненного творога составляет 155 килокалорий.

Как правильно выбирать творог?

Первое на что стоит обратить внимание, выбирая творог в магазине – это упаковка. Она должна быть не поврежденной, без потеков, а все надписи должны хорошо читаться. Также не забудьте посмотреть срок годности. Упаковка творога не должна быть вспученной – это может указывать на наличие в продуктетворог домашний калории большого количества кишечной палочки, такой творог лучше не употреблять в пищу, во избежание серьезного отравления. Кислый запах творога также может свидетельствовать о некачественном, испорченном продукте или неправильном его хранении. Если же вы в принципе не доверяете качеству фабричного продукта, то можете приготовить творог дома.

То, сколько калорий будет в домашнем твороге, во многом зависит от жирности молока, из которого вы его приготовили. Если молоко было цельным (3,5-6% жира), то в твороге, приготовленном из него, будет около 18% жира, следовательно, и калорийность у него будет приблизительно как у жирного творога - 230-240 калорий.

Видео: Творог на ночь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько калорий в твороге?