LadyVu.com

Что относится к белковой пище?

что относится к белковой пище

Собираясь похудеть, люди часто резко ограничивают потребление мяса, молока, хлеба, круп. Отказываясь от пищи с высоким содержанием белка, можно заметить значительное повышение аппетита, упадок сил. Но и избыточное потребление белка может негативно сказаться на состоянии организма.

Белковая пища

Давайте разберемся, что же входит понятие в белковой пищи, и в каких продуктах содержание белка максимально.

Больше всего белка содержится в продуктах животного происхождения: мясе, молоке, твороге, рыбе, сыре, яйцах и т.д.Содержится белок и в растительных продуктах. Значительное количество его в бобовых культурах, крупах (например, в перловой), в хлебе. В небольших количествах белок есть даже в овощах.

Но не стоит думать, что такая пища полностью состоит из белка (например в мясе содержание белка всего 15-20% от общей массы). Любой продукт состоит из множества составляющих. Это углеводы, жирные кислоты, клетчатка, витамины и полезные микроэлементы. Поэтому так важно для вашего здоровья правильно подобрать и скомбинировать различные группы продуктов. Нельзя полностью отказаться от белка, углеводов или витаминов и остаться здоровым.

Важно не просто понимать, какая пища относится к белковой, но и учитывать, какова потребность и суточная норма белка именно для вас. Эта норма может значительно отличаться у тех, кто старается нарастить мышечную массу или борется с избыточным весом. Зависит она от пола и возраста человека, состояния его здоровья и других факторов.

Животный и растительный белок

Продукты, относящиеся к белковой пище, условно делятся на две группы, содержащие животный и растительный белок. У обеих групп есть свои достоинства и недостатки. Растительная пища легче усваивается и менее калорийна. Зато животные белки более полезны для нашего организма.

что входит в белковую пищу

Видео: Белковая пища для похудения

Видео: Белковая Пища Рецепты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что относится к белковой пище?