LadyVu.com

Состав суши

Состав суши

Японская кухня считается одной из самых здоровых и полезных, недаром среди представителей этой страны такое количество долгожителей. Тем не менее, состав суши и роллов, также как и их пищевая ценность, интересует многих желающих похудеть, а также спортсменов, работающих над совершенствованием фигуры.

Состав и энергетическая ценность суши

Весьма популярные в настоящее время суши являются продуктом, содержащим одновременно белки, жиры и углеводы. Один из основных продуктов, входящих в состав суши и роллов – это рис. Рис является сложным углеводом, насыщающим организм энергией не единовременно, а постепенно, в течение длительного времени. Благодаря этому злаку суши и роллы являются очень сытной пищей.

Белковый компонент суши и роллов – рыба. Рыба усваивается организмом гораздо лучше мясо, поэтому наращивающим мышцы спортсменам ее есть гораздо полезнее. Кроме этого, рыба содержит множество активных веществ – жиров, витаминов, микро- и макроэлементов, особо ценными из которых являются йод, кальций, фосфор, цинк, ненасыщенные жирные кислоты. Разумеется, желающим сбросить лишний вес лучше предпочесть суши с нежирными сортами.

Калорийность суши в основном зависит от рыбы и некоторых дополнительных ингредиентов блюда, например, авокадо и морепродуктов. Энергетическая ценность суши (одного ролла) составляет:

  • с лососем – 28 ккал;
  • с тунцом – 15 ккал;
  • с угрем – 56 ккал;
  • с красной икрой – 38 ккал;
  • с авокадо – 15 ккал;
  • с огурцом – 11 ккал;
  • «Филадельфия» - 59 ккал;
  • «Калифорния» - 41 ккал.

При обычном рационе питания диетологи рекомендуют употреблять не более 3-4 кусочков суши в день. Однако для больших любителей этого продукта существует диета, позволяющая похудеть на 3-4 килограмма за неделю.

Рацион диеты состоит из суши: на завтрак можно съесть 8 кусочков, на обед – 6, на ужин – 4. Суши лучше всего выбирать малокалорийные, всего дневной рацион не должен превышать 1500 ккал. Дополнить суши можно салатами из овощей и зеленым чаем.

Видео: Часть I Готовим суши-ролл Калифорния.

Видео: Как приготовить СУШИ дома. Рецепт суши

Поделиться в соцсетях:
Похожие