LadyVu.com

Стебель сельдерея - польза и вред

Из стеблей этого растения в древности делали венки для награждения победителей спортивных соревнований. А еще им украшали помещения, в уверенности, что это принесет в дом счастье и не подпустит злых духов. Сейчас это одно из любимейших растений диетологов. Догадались? Ну, конечно же, это сельдерей – одно из популярных огородных растений.

У сельдерея съедобно все: и корень, и стебель (черешок)? и листья. Все это очень вкусно и, в основном, полезно, так что едва ли стоит задаваться вопросом, что полезнее: корень или стебли сельдерея - это дело вкуса.

Как употребляют стебли сельдерея?

Корень сельдерея едят сырым, жареным, припущенным. Из него можно сделать гарнир или салат. Стебель, пожалуй, еще более популярен. Главным образом, он используется в кулинарии для приготовления салатов и сока, но его можно также добавлять в суп или рагу.Стебли сельдерея широко используются для похудения, давая стойкий эффект. Они улучшают обмен веществ и избавляют от шлаков, способствуя быстрому очищению кишечника от остатков пищи. Да, этот способ похудения небыстрый, но зато верный, ведь в основе его лежит оздоровление организма.

К тому же, сельдерей содержит множество витаминов и минералов (марганец, калий, кальций, фосфор, цинк, железо, витамины группы B, фолиевую кислоту, витамины A, C, E) и обладает так называемой отрицательной калорийностью.

Термин «отрицательная калорийность» означает, что калорийность какого-то продукта составляет меньше калорий, чем требуется на его переваривание. Естественно, если эти продукты станут основой питания при низкокалорийной диете, то похудение пойдет довольно быстро.

Рецепты из стебля сельдерея для похудения

Известно множество рецептов из стебля сельдерея для похудения. Во-первых, это, конечно, сок. Если нет противопоказаний (язвы желудка, например), то пить его надо натощак два-три раза в день (общее количество сока не должно превышать 100 мл в сутки). Вкус у сока на любителя, многим он нравится, но и недоброжелателей у него хватает. Можно изменить вкус сока, сделав микс.

Рецепт 1 (для сластен)

Смешать сок сельдерея и яблока в равных пропорциях. Можно добавить капельку меда.

Рецепт 2 (очень диетический)

Смешать сок сельдерея и огурца. Добавить несколько капелек лимонного сока.

Рецепт 3 (изысканный)

На две части сока сельдерея взять одну часть сока ананаса (разумеется, свежего, а не консервированного).

Существует множество блюд из стеблей сельдерея, эти рецепты тоже можно использовать для похудения или просто для оздоровления организма.

Большой пучок сельдерея добавляют в низкокалорийный капустный суп. Нарезанные черешки можно потушить вместе с говядиной в качестве гарнира. Но самое главное – это, разумеется, салаты.

Салаты со стеблем сельдерея очень вкусны и могут использоваться для похудения. Их великое множество, начиная с изысканного вальдорфского и заканчивая самыми непритязательными.

Салат из сельдерея, ананаса и свеклы

рецепты из стебля сельдерея для похудения1

Ингредиенты:

  • ананас и сельдерей в равных долях;
  • вареная свекла по вкусу;
  • лимонный сок;
  • растительное масло;
  • салатные листья для презентации.

Приготовление

Ананас и сельдерей мелко порубить и смешать. Добавить чуть-чуть тертой вареной свеклы, сдобрить лимонным соком и растительным маслом. Если вкус не нравится, добавить немножечко сахарной пудры. Выложить в салатник на салатные листья.

Салат из сельдерея и яблока

рецепты из стебля сельдерея для похудения2

Ингредиенты:

  • стебли сельдерея – 200 г;
  • тертое яблоко – 1 шт.;
  • лимонный сок;
  • ананас по желанию.

Приготовление

Стебли сельдерея мелко нарезать, яблоко потереть. Тертое яблоко перемешать с сельдереем и заправить лимонным соком. При желании добавить ананас.

Салат из сельдерея и отварного цыпленка

рецепты из стебля сельдерея для похудения3

Ингредиенты:

  • сельдерей (черешки) – 250-300 г;
  • отварная грудка цыпленка – 1 шт.;
  • тертое яблоко – 1 шт.;
  • растительное масло и сок лимона для заправки;
  • по желанию черри – 2 шт.

Черешки сельдерея очистить и мелко порезать. Добавить измельченную отварную цыплячью грудку, тертое яблоко, растительное масло и сок лимона. Можно также добавить несколько разрезанных напополам черри.

Все эти вкусные и низкокалорийные салаты очень полезны. Но, вместе с тем, хотелось бы узнать, а нет ли у них каких-нибудь противопоказаний. Ведь если стебель сельдерея приносит столько пользы, то не хотелось бы получить вред от его употребления.Действительно, сельдерей в больших количествахстебли сельдерея для похудения противопоказан людям с камнями в почках, так как способствует их движению. С осторожностью надо его есть тем, кто страдает эпилепсией. Витамин С, который содержится в сельдерее, может быть не полезен для людей с повышенной кислотностью желудочного сока.

Польза стеблей сельдерея для женщин неоспорима: они повышают либидо и вообще благотворно влияют на женское здоровье. Но по той же причине (активное возбуждающее воздействие на половую сферу) сельдерей надо с осторожностью употреблять в пищу беременным, а может быть, стоит и вовсе от него отказаться.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стебель сельдерея - польза и вред