LadyVu.com

Чем полезен витамин е?

чем полезен витамин е

Витамины – биологически активные вещества, необходимые для поддержания функционирования органов человека, составная часть гормонов и ферментов, которые регулируют обменные процессы.

Витамины, как правило, поступают с едой из окружающей среды или синтезируются в организме. Свое название витамины получили от латинских букв A, B, C, D, E, H, K (и других).

Наиболее изучены витамины группы В. Множество витаминов объединяют в группы по признаку водо- или жирорастворимости. К жирорастворимым – липовитаминам относят А, К, D, Е. они усваиваются только при одновременном употреблении и жирами. Скажем морковный сок (содержащий витамин А) всегда пьют с добавлением нескольких капель растительного масла.

Витамины – очень чувствительны к воздействиям внешней среды. Неправильное хранение продуктов и термообработка способны снизить их количество, или вовсе уничтожить. Основными факторами, влияющими на сохранность витаминов, является нахождение на воздухе, влажность и кислотно-щелочной баланс среды, воздействие солнечных лучей, высоких температур, ионов металлов, агрессивных микроорганизмов, ферментов и адсорбентов. С витаминами тесно связаны антивитамины, вещества подобны по химическому составу, которые заменяют витамины в обменных процессах, нарушают, или останавливают их.

Витамин Е полезен на уровне с другими витаминами. При недостаче в организме развивается гиповитаминоз, при отсутствии – авитаминоз. Такие состояния наиболее часты в весеннюю пору. Признаки – снижение активности, апатия, быстрая утомляемость и увеличение необходимого времени для восстановления сил.

Какая польза от витамина Е?

Полезные свойства витамина Е тяжело переоценить. Он - важное звено в иммунной системе, способствует быстрому восстановлению организма, снимает усталость, укрепляет кровеносные сосуды, регулирует свертываемость крови и улучшает ее циркуляцию, нормализует давление, снижает уровень сахара, очень полезен диабетикам и людям с болезнью Альцгеймера. Снижает вред от курения, защищает от развития раковых опухолей.

Польза витамина Е особенно важна для женщин, потому что он способен продлить молодость и поддержать красоту. Ощутимо замедляет процессы старения, восстанавливает ткани, поддерживает мышечную систему. Омолаживает кожу, уменьшает риск образования шрамов после нарушения целостности кожных покровов, не дает коже покрыться пигментными пятнами. Регулирует менструальный цикл, уменьшает проявление ПМС, благоприятно влияет на развитие половой системы. Беременные женщины принимают витамин Е по назначению врача. Улучшает работу гормональной системы, укрепляет плаценту и снижает шанс ее отслоения, снимает усталость и способствует здоровому протеканию беременности.

Польза и вред витамина Е

витамин е польза

Стоит заметить, что негативный эффект от применений наступает после очень большой передозировки, что может вызвать ухудшение пищеварения, аллергические реакции, кровоизлияния в мозг и кровотечения из органов ЖКТ. Не уместно принимать витамин Е с препаратами разжижающими кровь и при повышенной индивидуальной чувствительности.

Употреблять витамин Е стоит ежедневно. Более полезен он при получении с продуктами питания. Суточная норма взрослого человека составляет 30-45 мг. Содержится витамин Е в растительном масле, орехах, семенах яблок, печени, молоке, шпинате, облепихе, брокколи. Очень полезны зародыши пшеницы, цельные злаки и отруби.

Видео: Витамин Е для кожи вокруг глаз

Видео: витамин е для чего полезен женщинам

Видео: витамин Е.недостаток витамина Е и последствия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезен витамин е?