LadyVu.com

В каких продуктах много белка?

в каких продуктах много белка

Говоря о том, какие продукты содержат много белка и мало жира, в первую очередь следует понимать, что белки – это основной строительный материал нашего организма. Чтобы получать этот важный компонент вместе с пищей, следует знать, какие продукты содержат много белка, ведь именно из еды усваивается его большая часть.

В каких продуктах много белка?

Если говорить о том, в каких продуктах очень много белка, в первую очередь следует упомянуть мясо. Белое мясо является более полезным, в сравнении с красным по причине большего количества протеина. Одно из самых питательных – мясо цыпленка, на 100 г продукта – 32 г белка, при этом в нем очень мало холестерина и жира. В темном мясе хоть и присутствует белок, но в нем также много вредного холестерина и жира. Лучше есть рыбу и постное мясо. Старайтесь исключить из рациона сосиски, бекон, жареное мясо. Печень и почки содержат большое количество жира и соли, поэтому злоупотреблять ими тоже не стоит.

Говоря о том, в каких растительных продуктах много белка, стоит упомянуть бобовые. Это один из лучших продуктов, для вегетарианцев он считается одним из лучших источников этого полезного элемента. Белками богаты соевые бобы, фасоль, чечевица, горох. Фасоль также содержит большое количество клетчатки и 8 незаменимых аминокислот.

какие продукты содержат много белка

В каких еще продуктах много белка?

Конечно же, нельзя не упомянуть про орехи (арахис, миндаль, кешью), которые очень богаты белком. Больше всего белка находится в бразильском орехе, всего в 30 граммах продукта содержится дневная норма для человека. Кроме этого в их составе находится большое количество омега-3 жирных кислот и аминокислот.

Всего в четверти стакана миндаля находится до 8 граммов белка. При этом в миндале находится очень мало жиров. Арахис также считается отличным источником белка, как и арахисовое масло (в 30 граммах продукта находится 8 граммов белка). Единственный минус арахиса заключается в том, что в его составе очень много жиров, поэтому его следует употреблять в умеренных количествах.

Довольно много белка находится в различных молочных продуктах, больше всего в сыре, сливках, йогурте и молоке. Они также способны обеспечить организм человека требуемыми ему витаминами и минералами. Наличие в молоке большого количества кальция позволяет держать здоровыми кости и зубы, помогая предотвратить развитие таких заболеваний, как артрит и остеопороз. Тем, кто желает избавиться от лишнего веса особенно хороши будут молочные нежирные продукты. В среднем, в 100 граммах сыра содержится 9 граммов белка.

Богатыми на белок являются морепродукты. Они достаточно хороший и при этом совершенно не жирный источник. Так, в 90 г лосося находится 5 г жира и 20 г белка. В 100 г тунца содержится 24 г белка, а в 100 г трески – 20 г белка.

Немалое количество белка находится в спарже. Ее можно готовить на пару, на гриле, жарить и варить. Этот овощ отличается высокой питательностью. Пол стакана готовой спаржи содержит 2 г белка.

Много этого полезного вещества в яичных белках, к тому же, в них мало холестерина, но в это же время большое количество протеина. Он также не содержит жиров, но имеет незаменимые аминокислоты. В стакане яичных белков находится 26 г протеина. А вот в одной порции цветной капусты находится 3 г белка. Также цветная капуста содержит большое количество витамина К, и отличается наличием противовоспалительного свойства. В ее составе находится много клетчатки.

Кроме этого, выбирая продукты содержащие большое количество белка, следует обратить внимание на авокадо, гуаву, финики, шпинат, брокколи, сладкую кукурузу, брюссельскую капусту, мандарины, абрикосы, бананы, кокос, яблоки, инжир, соевое молоко и тофу.

Видео: Из каких продуктов набирать белок?

Видео: БЕЛОК в нашем питании.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В каких продуктах много белка?