LadyVu.com

Зеленая гречка - полезные свойства

зеленая гречка полезные свойства

Полезные свойства зеленой гречки обусловлены тем, что крупа не подвергается термической обработке. Этот продукт в последнее время пользуется огромной популярностью среди приверженцев правильного питания. Зеленую гречку используют для приготовления разнообразных блюд, к примеру, салатов, паштетов, каш, гарниров и даже выпечки. Кроме этого, для похудения употребляют пророщенную крупу.

Чем полезна зеленая гречка?

У этого продукта питания есть большое количество преимуществ:

  1. В крупе содержится достаточно много белка, до 15%.
  2. Благодаря отсутствию клейковины крупу можно употреблять в период безглютеновой диеты.
  3. Несмотря на высокую калорийность, зеленая гречка очень легко и быстро усваивается организмом.
  4. В состав этого продукта входит большое количество клетчатки, которая очищает организм от продуктов распада и токсинов, что в свою очередь способствует похудению.
  5. Крупа не накапливает в себе вредных веществ, а значит, она является экологически чистым продуктом.
  6. Богатый состав зеленой гречки позволяет рекомендовать ее людям, которые страдают от ожирения.
  7. В состав этой крупы входит большое количество сложных углеводов, которые достаточно долго расщепляются в организме и на длительное время сохраняют ощущения сытости.

Польза и вред зеленой гречки

Эту крупу можно использовать в качестве прекрасного средства для похудения. В таком случае при гречневой диете обычную кашу заменяют запаренной или пророщенной зеленой крупой, которая поможет очистить кишечник и избавиться от лишних килограммов. Этот вариант крупы не варят, так как это способствует уничтожению всех полезных веществ. Приготовить зеленую гречку можно так:

    чем полезна зеленая гречка
  1. Крупу нужно замочить на пару часов, промыть и оставить на ночь. Утром каша будет готова к употреблению.
  2. Крупу можно прорастить для этого ее нужно насыпать в контейнер высотой в 1,5 см. Несколько раз ее промывают водой, чтобы удалить все примеси и грязь. Затем заливают крупу водой, чтобы ее уровень был на 1,5 см выше. Через пару часов остатки жидкости сливают, и время от времени помешивают гречку, пока на ней не появятся ростки.

При неправильном приготовлении зеленая гречка может вызвать дискомфорт в желудке. Не рекомендуется употреблять эту крупу людям с проблемами ЖКТ и при увеличенной свертываемости крови. Кроме этого, гречка увеличивает количество черной желчи и газов.


Видео: Гречневая каша сыроедческая с кунжутом, персиком и апельсином. Быстрое приготовление в блендере.

Видео: Ползные свойства какао бобов.Живой шоколад с проростками гречки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зеленая гречка - полезные свойства