LadyVu.com

Польза гречки для организма

Польза гречки для организма

Блюда из гречневой крупы прочно укоренились в русской кухне уже очень давно. Более того, гречка является компонентом многих оздоровительных диет, и неотъемлемой частью правильного питания. Мы расскажем, в чем конкретно заключается польза гречки для организма.

Полезные свойства гречки

  1. Регулярное употребление этой крупы прекрасно скажется на состоянии сердечно-сосудистой и кровеносной систем. Во-первых, потому что гречка богата калием и кальцием, которые регулируют работу сердечной мышцы. Во-вторых, данная крупа – источник витамина С и рутина. Эти вещества укрепляют стенки наших сосудов и нормализуют свертываемость крови. В-третьих, гречка содержит железо и магний, необходимые для поддержания нормального уровня гемоглобина.
  2. Польза гречки для печени заключается в способности выводить из этого органа часть накопленных токсинов.
  3. Эта крупа значительно улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Она содержит клетчатку, которая необходима для поддержания нормальной микрофлоры кишечника. В составе гречихи обнаружены органические кислоты, которые способствуют пищеварению.
  4. Многие слышали о пользе гречки для похудения. В ней присутствует большое количество сложных углеводов. Они медленно расщепляются, поэтому гречневая каша – очень сытное блюдо. Кстати, гречку рекомендуют кушать людям с сахарным диабетом, чтобы избежать инсулиновых «скачков».
  5. Гречневая крупа поможет избежать недостаточности щитовидной железы, поскольку в ней содержится йод.
  6. В этой крупе также присутствуют аминокислоты, белки и растительные жиры, поэтому ее так любят спортсмены и вегетарианцы.
  7. Польза гречки при похудении

Как получить от гречки максимум пользы?

Очень часто к сваренной гречневой крупе добавляют молоко. Польза гречки с молоком некоторыми диетологами сегодня ставится под сомнение. Считается, что молоко лучше употреблять отдельно от других продуктов. К тому же, гречневая каша на жирном молоке может нанести серьезный вред фигуре, ведь такое блюдо весьма калорийно.

Чтобы извлечь максимальную пользу из гречихи, следует правильно ее готовить. Не рекомендуется долго промывать или вымачивать гречневую крупу, чтобы не потерялась часть полезных веществ. В процессе длительной термической обработки часть витаминов и других соединений разрушается. С этой точки зрения польза запаренной гречки особенно высока, так же, как и гречки залитой на ночь нежирным кефиром.

Видео: 5 ФАКТОВ О ПОЛЬЗЕ ГРЕЧКИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Польза гречки для организма