LadyVu.com

Гречка – польза и вред

гречка польза и вред

Гречка всем хорошо знакома, мы давно уже не задумываемся ни о ее происхождении, ни о свойствах крупы. Например, сегодня вряд ли кто-то свяжет коричневую крупу с Грецией, хотя наши предки считали, что она прибывает в Россию именно из этой страны, транзитом через Византию. Потому и дали ей прозвище «грецкая». Но специалисты-историки считают, что правильнее было бы именовать ее индийской или восточной, ведь распространение ее на Запад началось с этого государства и прочих держав древнего Востока. Впрочем, в Европе гречиху долго время связывали с арабско-турецким направлением, а после появления знаменитых трудов К. Линнея, здесь ее стали звать «буковая пшеница» или «богоподобный орех». В настоящее время путаница с именами стала уже воспоминанием, и о славном прошлом гречки обыкновенной знают немногие. Зато большому количеству людей известно о пользе гречки для похудения, для очищения кишечника, для насыщения организма ценными веществами и т.п. уникальных свойствах.

Польза вареной гречки

Гречневую крупу можно готовить разными способами. Диетологи советуют запаривать ее кипятком и томить в течение нескольких часов в закрытой посуде. Такая крупа считается самой полезной. Но далеко не всем нравится такой сырой полуфабрикат, поэтому чаще всего гречку варят, ведь при таком способе термической обработке в зернах сохраняются все ценные витамины и микроэлементы, которыми крайне богат данный продукт. В первую очередь это касается витаминов группы В и железа, которых в гречишном зерне содержится огромное количество. Если съедать даже несколько ложек каши каждый день, то можно избавиться от анемии, депрессии, проблем с желудком, очистить кишечник и сосуды. В этом же заключается и польза гречки для печени, ведь она выводит из этого органа большую часть вредных веществ и токсинов.

Принесет организму еще больше пользы гречка с молоком. Это сытное простое блюдо способно надолго усмирить голод и нормализовать аппетит в целом, что очень важно для тех, кто стремиться поддерживать на приемлемом уровне свой вес. Молоко можно заменить кефиром или йогуртом.

У людей не вызывает сомнений польза гречки, но о вреде от ее чрезмерного употребления все упорно забывают. А ведь этот продукт способен спровоцировать запоры, неприятные ощущения в желудке, повышение уровня сахара в крови и даже приступы аллергии. Поэтому есть ее нужно с оглядкой и в сочетании с овощами или сухофруктами.

Польза пророщенной гречки

Всем знакомая коричневая крупа получается после сушки и обжарки, таким образом, зерно стараются уберечь от плесени, гнили и паразитов. Но есть сорт гречки, которая такой обработке не подвергается, она считается более полезной. Речь идет о зеленой гречке, которую можно не только варить, как обычную, но также использовать для получения пророщенных семян. Гречка, давшая ростки, - это «живой» продукт, в котором изначальные ценные свойства крупыпророщенная гречка польза удваиваются. В ней больше антиоксидантов и активных веществ, она быстро насыщает, не утяжеляя желудок, и полностью усваивается организмом. Благодаря высокому содержанию такого элемента, как рутин, проросшая гречиха благотворно влияет на состояние сердца, сосудов и нервной системы, отлично выводит холестерин. И, как и привычная коричневая крупа, она способствует активному снижению веса. Но помимо пользы и вред у гречки, давшей ростки, также есть. Ее нельзя есть в неумеренно больших количествах, поскольку она способствует повышенному газообразованию и может вызвать неприятные ощущения в кишечнике. Лучше включать ее в свое меню три-четыре раза в неделю.


Видео: ГРЕЧКА - ПОЛЬЗА И ВРЕД

Видео: Гречка польза и вред. Гречка калорийность, как правильно готовить и варить

Видео: Гречка вред и польза

Видео: ГРЕЧКА ПОЛЬЗА И ВРЕД | вред и польза гречки, все о гречке, польза гречки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гречка – польза и вред