LadyVu.com

Гречка с кефиром – польза и вред

гречка с кефиром польза и вред

Гречка с кефиром являются полезными и питательными продуктами, благодаря которым можно похудеть, не навредив организму. Существует довольно эффективная диета, полностью состоящая из гречки и кефира. Данную диету не рекомендуется соблюдать дольше семи дней и повторять чаще трех раз в год.

Как приготовить гречку с кефиром для похудения?

Гречка с кефиром способствует очищению от шлаков в короткие сроки, но для этого важно правильно ее приготовить. Особенность диеты состоит в том, что гречка должна быть сухая и рассыпчатая. В таком случае результат от диеты будет быстрым и заметным. Употреблять гречку с кефиром следует, как только появляется чувство голода. При этом запрещается добавлять в кашу масло, соль и сахар. Кефир можно употреблять обезжиренный и не более 1 л в сутки. Гречку нужно облить кипяченой водой несколько раз, затем подождать, пока крупа высохнет и немного обжарить ее на сковороде, не добавляя никаких специй и соли. Потом переложить крупу в кастрюлю и залить кипяченой водой в соотношении 1:1,5. Далее накрыть крышкой, укутать полотенцем и оставить на ночь, чтобы гречка набухла. Варить крупу не нужно, так как пользы от вареной гречки с кефиром гораздо меньше.

Бывает, что есть сырую крупу совсем невозможно. В этом случае можно пол стакана гречневой крупы залить двумя стаканами воды, довести до кипения, затем выключить, накрыть крышкой и укутать полотенцем, оставив на несколько часов. Тогда гречка будет иметь вкус вареной, но сохранит все полезные вещества и станет более щадящей для желудка. Еще одним хорошим вариантом является перемолотая гречка с кефиром. Если залить перемолотую крупу кефиром и подождать, пока она набухнет, ее можно есть даже в холодном виде.

Польза и вред сырой гречки с кефиром

Именно сырая гречка с кефиром, которая не прошла термическую обработку, считается самой полезной. Гречневая крупа давно известна как довольно сытный продукт, обогащенный большим количеством питательных элементов. Это благоприятно отражается на работе внутренних органов. Присутствие гречневой крупы в рационе питания позволяет убрать отеки, нормализовать работу печени, помочь при анемии и гипертонии. В этом продукте присутствуют яблочная и лимонная кислота, которые способствуют ускорению пищеварения. По сравнению с другими продуктами, в гречке содержится небольшое количество углеводов, поэтому она считается диетическим продуктом.

Кефир по своим полезным свойствам ничем не уступает гречке. В его составе присутствует белок, кальций, витамины А и В. Он предотвращает гниение остатков пищи в желудке, регулирует работу кишечника, предотвращает аллергию, улучшает функцию печени и очищает организм от шлаков. К выбору кефира следует отнестись внимательно. Особое внимание сырая гречка с кефиром польза и вредследует обратить на дату изготовления. Если она меньше суток – кефир может стать сильным слабительным и вызвать метеоризм. Если более трех суток – это чревато запорами. Кефир при диете нужно пить или за 30 минут до еды или через 30 минут после.

Противопоказаниями к употреблению гречки с кефиром могут быть воспалительные заболевания печени, гепатиты всех видов, заболевания поджелудочной железы. При гастрите, язве желудка кефир следует пить только после консультации с врачом. При беременности, кормлении грудью, а также при пониженном давлении и анемии данная диета может принести вред. Если соблюдение такой диеты вызывает неприятные ощущения, головокружение или слабость, следует немедленно ее прекратить. Необходимо помнить, что даже при успешном похудении выходить из диеты следует постепенно, чтобы не набрать лишние килограммы снова.

Видео: КЕФИР ПОЛЬЗА И ВРЕД

Видео: Минута здоровья Кефир Вред или польза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гречка с кефиром – польза и вред