LadyVu.com

Грушевое повидло

грушевое повидло

Давайте порадуем своих родных и близких невероятно вкусной домашней заготовкой из груш. Домашнее грушевое повидло прекрасно дополнит чашечку чая или станет отличным компонентом для наполнения домашней выпечки или десертов. А приготовить его можно как на плите, так и в мультиварке, что значительно упростит задачу и сэкономит время.

Грушевое повидло на зиму - рецепт

Ингредиенты:

Приготовление

Для приготовления повидла выбираем спелые сладкие груши, моем их в холодной воде, убираем плодоножки, извлекаем сердцевину с семенами, а плоды разрезаем на произвольные ломтики и определяем в эмалированную емкость. Доливаем очищенную водичку и определяем посуду с грушами на умеренный огонь. Прогреваем массу до кипения и тушим на самом минимальном огне до нежной мягкости.

Теперь нам необходимо пропустить грушевое повидло через мясорубку. Для этого откидываем мягкие кусочки фруктов на дуршлаг, обязательно сохранив сироп, и даем хорошенько стечь. Далее перекручиваем грушевую массу через мясорубку, идеально если она будет с насадкой для сока, определяем полученное пюре в кастрюлю, вливаем сироп, который мы сохранили прежде, всыпаем сахарный песок, размещаем на умеренном огне и провариваем, помешивая в течение сорока минут или до получения желаемой густоты. В конце варки добавляем лимонную кислоту, разведенную в малом количестве горячей водички, и перемешиваем хорошенечко.

По готовности раскладываем ароматное грушевое варенье по заранее подготовленным стерильным баночкам, закупориваем прокипяченными сухими крышечками, переворачиваем дном кверху и оставляем до полного остывания под теплым одеялом.

Яблочно-грушевое повидло в мультиварке

Ингредиенты:

  • груши – 0,5 кг;
  • яблоки – 0,5 кг;
  • сахарный песок – 0,7 кг;
  • лимон – 150 г.

Приготовление

Груши и яблочки вымываем хорошенечко холодной водой, избавляем от плодоножек, извлекаем сердцевину с семенами и нарезаем плоды дольками или произвольными ломтиками. Закладываем в мультикастрюлю фрукты слоями, пересыпая сахарным песком и даем постоять при комнатной температуре в течение одного часа для выделения сока. Затем выбираем на дисплее устройства функцию «Выпечка» и через пять минут, когда сахар растворится, перемешиваем содержимое чаши, переключаем прибор на режим «Тушение» и готовим повидло в течение полутора часов. За пять минут до конца варки добавляем сок одного лимона и перемешиваем.

По готовности даем повидлу немного остыть, доводим до состояния пюре при помощи блендера, снова даем закипеть, и разливаем по простерилизованным баночкам. Закупориваем емкости стерильными крышками, переворачиваем дном кверху и оставляем до полного остывания под теплым одеялом.

Как сделать грушевое повидло с цитрусовыми в мультиварке?

Ингредиенты:

  • груши – 1 кг;
  • сахарный песок – 0,7 кг;
  • апельсины – 200 г;
  • лимоны – 150 г.

Приготовление

как сделать грушевое повидло

Вымытые груши очищаем от плодоножек и сердцевины с семенами и разрезаем на дольки или произвольные ломтики. Апельсины и лимоны очень тщательно моем, заливаем кипятком на две минуты, а затем вынимаем, разрезаем на дольки и извлекаем косточки. Пропускаем подготовленные плоды через мясорубку с мелкой решеткой и выкладываем полученную массу в мультикастрюлю. Всыпаем необходимое количество сахарного песка, перемешиваем. Выставляем режим «Выпечка» и готовим повидло в течение двух часов или до желаемой густоты заготовки.

По готовности раскладываем повидло по стерильным емкостям, укупориваем стерильными сухими крышками и даем остыть в перевернутом виде.

Видео: Как приготовить грушевое повидло. Рецепты от канала ЛЮБИМАЯ УСАДЬБА

Видео: Грушевое Повидло с Апельсином. Очень Вкусное !

Видео: Яблочно грушевое повидло рецепт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грушевое повидло