LadyVu.com

Консервирование помидоров

Консервирование помидоров

С приходом лета, когда на грядках начинают созревать овощи, а на деревьях – фрукты, наступает время консервирования. Консервирование – это уникальная технология, которая позволяет хранить овощи длительное время. Консервированные овощи, особенно огурцы и помидоры сохраняют все свои полезные свойства и в холодное время обогащают витаминами организм человека. Консервированием огурцов и помидоров занимаются многие хозяйки. Предлагаем несколько популярных рецептов консервирования помидоров.

Классический рецепт консервированных помидор

Для домашнего консервирования помидор следует выбирать только гладкие, среднего размера плоды, без вмятин и трещин. Всего лишь одна битая помидора способна испортить вкус всех остальных. Поэтому к процессу сортировки следует относиться с большим вниманием.Далее помидоры необходимо отмыть, удалить у них плодоножки и уложить в бочку или банку. Некоторые хозяйки готовят консервированные помидоры, нарезанные дольками. Посуду для овощей необходимо предварительно стерилизовать. Помидоры следует укладывать слоями вместе со специями.

На 10 килограммов помидор необходимы следующие специи: 100 граммов листьев черной смородины, 150 граммов укропа, 50-70 граммов листьев хрена, перец горошком, лавровый лист.

Для консервирования помидор используется 8-% раствор соли. Этим раствором следует залить банки с помидорами доверху. На протяжении 10 дней банки должны храниться при комнатной температуре. Лишь после этого они закручиваются.

Консервированные помидоры с чесноком

Данный рецепт отличается от классического тем, что в банки с помидорами вместе со специями укладывается 8-10 зубчиков чеснока. Дно банки можно предварительно посыпать горчицей порошком. Помидоры с чесноком получаются более острыми, а сам по себе консервированный чеснок, также, считается отличной закуской.

Сладкие консервированные помидоры

Для получения сладких помидоров следует использовать помидоры черри. Консервирование помидор черри отличается от обычных тем, что для этого сорта потребуется меньше специй. Маленький размер помидоров черри, позволяет им быстрее просаливаться.

Для того чтобы приготовить сладкие консервированные помидоры, на дно банки необходимо положить 2 зубчика чеснока, небольшой пучок укропа, перец горошком (около 5 шт. на 3-х литровую банку) и один очищенный от семян и порезанный на 4 части болгарский перец. В банку укладываются помидоры, которые на 5 минут заливаются кипятком. Затем эту жидкость нужно слить в кастрюлю и приготовить из неё маринад: на 3-х литровую банку помидор нужно 150 г сахарного песка и 50 г соли. После того, как маринад закипит, им нужно снова залить банки с помидорами и добавить в каждую банку по 2 столовые ложки 9% уксуса. После этого банки можно закатывать.Сладкие консервированные помидоры

Консервированные салаты из помидоров

Консервированные салаты из помидоров не менее популярны, чем сами помидоры. В качестве ингредиентов к такому салату используются: помидоры и огурцы, лук и чеснок, болгарский перец и специи. Нашинкованные овощи следует уложить в банки, залить подогретым растительные маслом, добавить специи и соль, и стерилизовать в кипящей воде на протяжении часа.

Консервирование зеленых помидор

Зеленые, недозревшие помидоры вовсе необязательно выбрасывать. Их, точно так же, как и красные, можно консервировать. Среди зеленых помидор для консервирования следует выбирать наиболее крупные. Также, для зимних заготовок хорошо подходят бурые помидоры. Консервирование зеленых помидор отличается тем, что их предварительно необходимо замочить в соляном растворе на 6 часов. Раствор следует менять каждые 2 часа. После этого зеленые помидоры готовы для закруток. Вкус консервированных зеленых помидор отличается от красных, они получаются более твердыми и кислыми.

Консервированные помидоры являются прекрасным дополнением для семейного обеда и для праздничного стола. Разные рецепты позволяют хозяйкам совершенствовать свое мастерство в консервировании и приятно удивлять своих друзей и родственников.

Видео: Консервирование помидоров без уксуса!

Видео: Помидоры черри маринованные консервация

Видео: Консервирование помидоров на зиму проверенным способом.

Видео: Консервирование помидоров без стерилизации. Простые заготовки на зиму.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Консервирование помидоров