LadyVu.com

Помидоры в яблочном соке

помидоры в яблочном соке

Помидоры можно консервировать не только в их собственном (томатном) соку (в пульпе), но и в яблочном. Разумеется, такой продукт будет иметь совершенно другой вкус. Замечательное отличие этого рецепта состоит еще и в том, что помидоры маринуются без уксуса, что весьма подходит людям с повышенной кислотностью. В рецептуре также не присутствует сахар-песок, что тоже преимущество. Консервирующими агентами являются естественные вещества (фруктовые кислоты и сахара), содержащиеся в яблочном соке. Конечно же, для получения вкусного и полезного блюда нужно использовать натуральный яблочный сок домашнего приготовления. Помидоры предпочтительнее выбрать красные не крупные, не водянистые, спелые и плотные, более всего для этого подходят осенние сорта.

Рецепт помидоров, консервированных в яблочном соке

Ингредиенты:

  • помидоры – сколько вмещает 1 литровая банка;
  • сок яблочный свежий светлый (лучше от зеленых сортов кисло-сладких яблок) – около 1 л;
  • поваренная соль – около 1 ст. ложки;
  • перец острый красный – 1 шт.;
  • чеснок – 3-5 зубчиков;
  • гвоздика – 2-3 соцветия.

Приготовление

Сначала подготовим помидоры, они должны быть без изъянов и порчи, плотные, спелые. Промоем их тщательно холодной водой, дадим стечь. Сделаем 2-4 прокола зубочисткой у основания каждого плода. На дно стерилизованной банки выложим чеснок и перчик (с плодоножкой или очищенный, как нравится). Сверху аккуратно, без усилий закладываем подготовленные помидоры.

Кипятим воду и заливаем ею помидоры и даем постоять 8 минут, после чего сливаем воду. Повторяем процедуру с кипятком и опять сливаем воду. Засыпаем в банки соль и добавляем гвоздичку. Можно добавить душистый перец горошком (штук 3-8), понемногу семян кориандра, тмина и/или фенхеля – по вашему вкусу.

Яблочный сок можно довести до кипения, а лучше продержать в течение минут 30 на водяной бане, так мы сохраним все полезные вещества и не разрушим витамин С, содержащийся в соке. Заливаем помидоры в банках горячим соком, подготовленным любым из способов.рецепт помидоры в яблочном сокеНакрываем стерильными крышками и ставим банки в таз с водой. Стерилизуем в течение 20 минут и закатываем. Переворачиваем банки и накрываем старым одеялом до полного остывания.

Точно таким же способом, с теми же пропорциями можно приготовить маринованные помидоры не только в яблочном соке, но и в его смеси с виноградным или в чистом виноградном соке. Разумеется, сок должен быть домашним, отжатым из светлых, лучше винных сортов винограда. Сок должен быть не мацерированным, то есть полученным сразу после отжима (не стоявшим на жмыхе с косточками), иначе головная боль будет обеспечена. Сок винограда сортов Ркацители, Ноа серый, и Пино гри, лучше не использовать – будет невкусно.

Видео: Заготовки на зиму. Консервированные помидоры в яблочном соке .

Видео: ПОМИДОРЫ В ЯБЛОЧНОМ СОКЕ. МАРИНАДЫ ИЗ ПОМИДОРОВ НА ЛЮБИТЕЛЯ

Видео: Помидоры маринованные в яблочном соке на зиму

Видео: Куриные Бедра в Яблочном Соке кулинарный видео рецепт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Помидоры в яблочном соке