LadyVu.com

Почему нельзя смотреть в глаза кошке?

Кошки всегда считались мистическими животными, которые обладают определенными силами и могут видеть призраков и разную нечисть. Многих интересует тема, почему нельзя смотреть в глаза кошке и есть ли в этом какая-то мистика. С этими четырехпалыми связано много суеверий, которые возникли непросто так, а вследствие накопленных знаний и наблюдательности. Самая распространенная примета связана с черной кошкой, переходящей дорогу. Что самое интересное, многие люди, которые не верят в магию и мистику из-за такого препятствия решаются сменить свой путь.

Почему нельзя смотреть в глаза кошке – мистическое объяснение

Еще со времен Египта кошек наделяли различными магическими способностями. Сегодня у многих экстрасенсов есть четырехлапые помощники. Есть мнение, что именно в необычных глазах этих животных отражается загробный мир и если длительное время в них вглядываться, то можно перенять на себя какой-то негатив и притянуть беду. Именно поэтому в древности люди даже и не думали о том, можно ли смотреть в глаза кошке, и старались избегать прямого контакта. Есть еще одно мнение, согласно которому в котов могли вселяться демоны и духи. Люди верили, если длительное время смотреть в глаза животному то, сущность можно притянуть к себе, и оно вселится в тело человека. Кстати, из-за этого многих кошек сжигали в Средние века при наличии подозрений по поводу колдовства. Славяне верили, что вселяться в котов может домовой и смотреть ему в глаза очень опасно. В магии Вуду считалось, что глаза кошки обладают способностью предвидения. Есть еще одна примета, согласно которой, если долго смотреть кошке в глаза, то можно нажить себе врагов. Реальных фактов, подтверждающие вышеизложенную информацию, нет, но люди, которые имеют сверхъестественные силы, уверены, что это правда.

Почему нельзя смотреть котам в глаза – научное объяснение

Есть вполне обоснованное мнение, которое указывает на причину, почему не стоит длительное время смотреть усатому в глаза. Стоит заметить, что глаза у людей и животных отличаются, и кошки обладают как центральным, так и периферическим зрением. Именно поэтому домашним любимцам не стоит фокусироваться на одном конкретном предмете, поскольку они могут контролировать все вокруг. Можно провести в доме эксперимент: уловите момент, когда взгляд животного направлен не на вас и возьмите в руки какую-то еду или игрушку. Животное непременно сразу же заметит это и отреагирует.

В отличие от людей кошки не могут длительное время концентрироваться на одном предмете и в основном смотрят в пространство. Можно сказать о том, что для человека является нормой, для животного, это проявление агрессии. Именно поэтому можно сделать вывод, что если кошка смотрит в глаза, значит, ей что-то не нравится и она напряжена. Многие видели ситуации, когда двое хвостатых орут и смотрят друг на друга, не шевелясь. Подобное состязание почему нельзя смотреть в глаза кошке мистикаможет длиться достаточно долго и необязательно оно закончится дракой. Если животные находятся друг с другом в хороших отношениях, то прямой взгляд для них может быть призывом к игре.

Когда человек начинает наблюдать за животным, не отводя взгляда, это может быть воспринято им, как проявление агрессии и кот может начать обороняться.

Причины, почему кошки пристально смотрят в глаза:

  • они могут чего-то бояться;
  • возникло ощущение тревоги;
  • существуют нехорошие намерения.

Специалисты рекомендуют в случае, когда взгляды с любимцем сошлись, и он насторожился, часто моргать и постепенно отвести взгляд в сторону. В некоторых случаях прямой контакт является даже полезным, поскольку он позволяет установить авторитет и показать, кто в доме хозяин.

Видео: Почему нельзя смотреть в глаза кошкам?

Видео: ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ смотреть кошке в ГЛАЗА

Видео: ВОТ ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СМОТРЕТЬ КОШКАМ В ГЛАЗА!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему нельзя смотреть в глаза кошке?