LadyVu.com

Основные упражнения бодифлекса

Все большую популярность среди женщин завоевывает система бодифлекс, упражнения в которой сопровождаются особым типом дыхания. Программа была создана для борьбы с лишним весом и оздоровления организма. По отзывам поклонников бодифлекса, результаты просто потрясают!

Основная целевая группа - это женщины, ведущие малоподвижный образ жизни. Бодифлекс для начинающих как раз подходит для них, поскольку он не требует особой физической подготовки. Система бодифлекс для мужчин также по-прежнему продолжает набирать свою популярность.Инструктор по гимнастике

Содержание

Вернуться к оглавлению

Основные принципы системы бодифлекс

Особенностью системы бодифлекс является техника дыхания. Она должна сопровождать все физические упражнения. Особая техника дыхания бодифлекс позволяет кислороду поступать в организм в больших количествах. А как известно, именно в условиях больших затрат кислорода и горит жир. Таким образом, ненавистные жировые клетки расщепляются и человек худеет.

Упражнения в системе достаточно статичны, что позволяет глубоко проработать мышцы различных зон. Бодифлекс для лица помогает тренировать и лицевые мышцы. Программа занятий включает в себя комплекс упражнений. Создательница системы рекомендовала заниматься на пустой желудок утром, до завтрака. Допускается прием жидкости, но не более стакана воды или несладкого чая. Вся тренировка занимает всего около 15 минут, поэтому любой, даже самый занятый человек может уделить этому время. Если хочется поскорее достичь результата, то можно выполнять упражнения 2 раза в сутки, например утром и вечером. Перед вечерним занятием также не стоит есть минимум 1,5 часа.

Разработанные упражнения достаточно просты, и их легко освоить любому человеку, даже не занимавшемуся ранее другими видами физической нагрузки. Поэтому человек вполне может проводить занятия бодифлексом в домашних условиях. Они помогут тренировать мышцы и повысить их эластичность и растяжку, сбросить лишний вес, увеличить гибкость, а бодифлекс для лица - подтянуть и лицевые мышцы.

Особенно важно на занятиях соблюдать последовательную технику дыхания, включающую 4 части:

  • выдох;
  • глубокий вдох;
  • сильный выдох;
  • задержка дыхания.

На последнем моменте следует наклонить голову, втянуть мышцы пресса и принять положение тела, описанное в упражнении. Дыхание при этом нужно задержать на 8-10 секунд.

Вернуться к оглавлению

Комплекс упражнений

Программа состоит из упражнений, включающих как тренировку для тела, так и бодифлекс для лица.

  1. «Лев». Ноги нужно поставить на ширине плеч, ладони положить выше колен, выполнить дыхание и принять позу: губы сложить в кружок, глаза держать широко открытыми и посмотреть вверх, далеко высунуть язык. В данном положении досчитать до 8-10 и повторить еще 4 раза.
  2. «Уродливая гримаса». Вместе с «львом» хорошие упражнения для лица. Нужно встать прямо, выдвинуть нижнюю челюсть чуть дальше верхней, вытянуть вперед губы и шею. Затем следует поднять голову вверх и тянуться подбородком и губами как можно выше. Руки отвести назад. Сделать еще 5 раз.
  3. Боковая растяжка. Ноги нужно поставить на ширину плеч, согнуть колени, ладони положить выше них, ягодицы выпятить назад и выполнить дыхание. Затем левый локоть нужно положить на одноименное колено, правую ногу отводим в сторону, подняв правую руку к потолку. Следует тянуть ее вверх, чтобы напряглись боковые мышцы живота. Считаем до 8-10, расслабляемся и повторяем по 3 раза в обе стороны.
  4. Вытягивание ноги назад. Нужно занять положение, опираясь на колени и локти. Одну ногу вытянуть прямо, упереться пальцами этой ноги в пол. Голову держать прямо. Выполнить дыхание. Затем выполнить основную позу: прямую ногу нужно тянуть вверх, при этом напрягая и расслабляя ягодичные мышцы. Каждой ногой выполнить упражнение по 3 раза.
  5. «Сейко». Сделать упор на руки и колени. Отвести под прямым углом правую ногу вбок, касаясь ей пола. Правильно подышать, занять позу: поднять ногу до параллели с полом и тянуть ее вперед. Сделать 3 раза каждой ногой.
  6. Гимнастика дарит стройность и красоту«Алмаз». Стоя, ноги на ширине плеч, свести вместе пальцы и тянуться вверх. Правильно подышать, затем поднять ногу вверх до параллели, затем вперед. Сделать каждой ногой 3 раза.
  7. «Шлюпка». Сесть на ягодицы, широко разведя ноги, ладони положить на пол позади тела. Тянуть носки к себе, затем - в стороны. Правильно подышать, затем поставить руки перед собой, наклоняясь вперед. Затем расслабиться и повторить 3-5 раз.
  8. «Кренделек». Сидя, сложить ноги, чтобы правое колено было ниже левого. За спину увести левую руку, правой же ухватиться за противоположное колено. Сделать дыхание бодифлекс. Опереться на левую руку, а другой рукой тянуть противоположное колено к телу- туловище и лицо развернуть максимально назад. Сделать в каждым коленом 3 раза.
  9. Растяжка подколенных сухожилий. Лечь на спину, подняв ноги к потолку, носки притянуть к себе, ухватиться за икры. Правильно подышать. Основная поза: не отрывая тело, приближать ноги к лицу. Сделать 3 раза.
  10. Брюшной пресс. Лечь, ноги согнуть в коленях, руками тянуться вверх, не отрываясь от пола. Напрягая живот, правильно подышать. Затем тянуть вверх руки, поднимая при этом плечи и грудь, но голову отводя назад. Выполнить 3 раза.
  11. «Ножницы». Лежа, руки под ягодицами, ноги вместе. Выполнить дыхание, втянуть живот. Затем поднять ноги на 15 см от пола, скрещивать и разводить их. Выполнить 3 раза.
  12. «Кошка». Опереться на колени и ладони, напрячь живот, сделать дыхание. После чего поочередно то прогибаться в спине, то поднимать ее. Сделать 3 раза.
Вернуться к оглавлению

Противопоказания к занятиям

Следует помнить, что система бодифлекс для мужчин и женщин имеет свои противопоказания:

  • беременность;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • гипертония;
  • грыжа;
  • близорукость;
  • обострение хронических болезней.

Приверженцы программы отмечают, что для некоторых людей она может оказаться попросту безрезультатной. Если человек изначально имеет небольшой вес и хочет похудеть еще, то вряд ли система поможет. А вот человеку с лишним весом бодифлекс для начинающих принесет весомый эффект. Ленивые люди, занимающиеся с неохотой и нерегулярно, также не увидят желаемого результата.

Система бодифлекс работает лишь тогда, когда тренировки выполняются ежедневно без пропусков и есть нацеленность на результат. Людям, активно занимающимся спортом, бодифлекс для начинающих тоже может не принести необходимого эффекта. Перед началом тренировок лучше проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить себе такой нагрузкой.

Если же противопоказания отсутствуют, то вперед - к здоровью и красоте! Система бодифлекс для начинающих окажет чудесное воздействие!

Видео: Бодифлекс # Базовый комплекс # 12 упражнений.

Видео: Урок 1. Бодифлекс для похудения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Основные упражнения бодифлекса