LadyVu.com

Бодифлекс в домашних условиях

бодифлекс в домашних условиях

Занятия бодифлексом невероятно популярны – этот вид дыхательной гимнастики помогает приблизиться к идеалу самым разным людям, которым по различным причинам противопоказана физическая активность. Немаловажную роль в этом сыграла доступность этого вида фитнеса: для занятий не нужно никакое дорогостоящее оборудование или экипировка, да и практиковать бодифлекс можно в домашних условиях.

Методика бодифлекса

Дыхательная гимнастика, или, как ее еще называют, зарядка бодифлекс, основана на принятии различных поз и выполнении дыхательного упражнения. Главное, что нужно освоить – это именно правильное дыхание, которое и дает эффект оздоровления и способствует похудению за счет глубокого обогащения каждой клеточки тела кислородом. Запомните азы: вдох – всегда через нос, выдох – всегда через рот. Само дыхательное упражнение заключается в следующем:

  1. Приняв указанную позу, расслабьтесь, без лишнего напряжения сложите губы в трубочку, а затем медленно, плавно выдохните максимально много воздуха. Главное не совершать рывков и не делать это с напором.
  2. Затем с ощутимым усилием сожмите губы. В этом положении быстро и шумно сделайте очень глубокий вдох через нос. Почувствуйте, что ваши легкие накачаны воздухом до предела.
  3. После вдоха поднимите подбородок чуть вверх и сложите рот в узкую щель – что-то вроде улыбки без поднятых уголков рта. Помогая себе диафрагмой, резко выдохните воздух, округлив рот. При этом у вас должен получиться чуть свистящий звук «пах» или что-то вроде.
  4. На этом моменте важно не вдохнуть заново, а задержать дыхание на 8-10 счетов. Пока вы не дышите, нужно сильно втягивать живот и наклонять голову к груди.
  5. После этого расслабьтесь, уделите внимание расслаблению мышц пресса. В расслабленном состоянии делайте вдох.

Если вы освоили такое дыхание, то все упражнения будут для вас легки. Не сбиваться с такого ритма самостоятельно поначалу довольно сложно. Чтобы не отвлекаться на записи, нужно несколько раз прорепетировать дыхание или заниматься по видеокурсу.

Бодифлекс в домашних условиях: показания и противопоказания

У методики такой дыхательной гимнастики есть всего несколько противопоказаний:

  • отслоение сетчатки глаза;
  • все виды патологий сердца;
  • повышенное артериальное давление.

При этом прекрасно подходит бодифлекс для беременных и после кесарева. Многие молодые мамы используют его, чтобы поскорее привести фигуру в порядок. Система настолько универсальная, что можно без риска практиковать бодифлекс даже после 40 лет.

Можно ли заниматься бодифлексом вечером?

Заниматься бодифлексом дома можно в любое время, главное, не сразу после еды и не непосредственно перед сном. Бодифлекс ощутимо бодрит, и существует вероятность, что вы не сможете заснуть. В идеале практиковать бодифлекс в домашних условиях стоит через 3 часа поле обеда – именно в это время происходит снижение активности, а гимнастика поможет ее продлить.

Чтобы занятие прошло эффективнее, подберите подходящую музыку для бодифлекса – это должна быть красивая, расслабляющая музыка, можно со звуками природы. Главное, она должна вам нравиться!

бодифлекс дома

Оксисайз или бодифлекс - что лучше?

Определиться, какой из видов дыхательной гимнастики выбрать, вам поможет ваш тип фигуры. Если вы – «яблоко», и у вас проблемы с талией, на которой активно откладывается жир, ваш выбор – оксисайз. Если же вы – «груша», и жир распределяется на ягодицах и бедрах – ваш вариант – бодифлекс.

Кроме этого, следует отметить, что сама техника оксисайза более сложна, а потому на настоящий момент не так популярна, как бодифлекс.

Видео: Бодифлекс в домашних условиях (Тренер Марина Корпан )

Видео: БОДИФЛЕКС урок 5 | Для тренировок дома с Корнеевой!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бодифлекс в домашних условиях