LadyVu.com

Точечный массаж

точечный массаж

Точечный массаж – один из самых древних методов лечения. Согласно древневосточной теории, по каналам-меридианам человеческого организма течет жизненная энергия, которая доставляется ко всем органам. Всего таких каналов четырнадцать. При нарушении течения этой энергии человек заболевает.

Воздействие на особые биологически активные точки (всего их около 700) снимает блоки, препятствующие прохождению энергии, восстанавливая функции органов.

Точечный массаж спины

Точечный массаж спины – лечебная процедура при заболеваниях опорно-двигательной системы (остеохондроз, сколиоз, мышечные спазмы и т.д.), а также при невралгиях, гипертонической болезни. Это позволяет расслабить напряженные мышцы, усилить питание межпозвонковых дисков, снять боль, увеличить подвижность позвоночника. В биологически активных точках спины размещается большое количество нервных окончаний. При воздействии на них в нервную систему передаются сигналы, активизирующие деятельность всех систем организма человека.

Активные точки находятся в шейной, грудной, поясничной, крестцовой зоне. Вдавливающие движения производятся большим пальцем на вдохе, а на выдохе прекращаются.

Точечный массаж поясницы легко снимет боли, вызванные длительной сидячей работой. Его несложно проводить самостоятельно, надавливая большими пальцами на точки, находящиеся вдоль остистых отростков поясничных позвонков, гребней подвздошных костей и крестца.точечный массаж стоп

Точечный массаж ног (стоп)

Считается, что на стопе есть «карта» всего организма. Противоположные концы нервов всех мышц, желез, органов находятся на подошве. Поэтому путём точечного массажа стоп можно устранить или снизить многие болезненные явления. Кроме того, организм получает прилив бодрости, повышаются его защитные силы.

Эффективен массаж стоп при мигренях, артрите, бессоннице, стрессах, для нормализации обменных процессов, гормонального фона, улучшения пищеварения. Точечный массаж ног снимет усталость, отечность. Особенно он полезен людям, ведущим малоподвижный образ жизни либо тем, кто, наоборот, много времени проводит на ногах.

Так как активные точки располагаются очень плотно на стопах, то даже такая процедура, как хождение босиком по гальке, является своеобразным точечным массажем и очень полезна для организма.

Точечный массаж головы и шеи

Воздействие на активные точки головы, лица, ушей помогает при головных болях, заболеваниях глаз, нервных расстройствах и других заболеваниях. Кроме того, регулярный точечный массаж улучшает состояние кожи лица, помогает избавиться от морщин, активизирует питание и рост волос.

Считается, что на голове сходится шесть меридианов с биологически активными точками. Важнейшая из них находится на макушке, через нее проходит энергетический обмен между человеком и окружающей средой.

Особое значение имеет точечный массаж задней поверхности шеи, что помогает снять напряжение и усталость, скованность мышц.

Точечный массаж ушей очень эффективен для снятия общей усталости. Для профилактики работы всех органов массируется вся поверхность ушей, верхний край – при отечности рук и ног.

Точечный массаж рук

Выполняют точечный массаж пальцев рук, кистей, плечевого пояса, предплечья, плеча, локтевого суставаОсобенно эффективен точечный массаж кистей рук, так как именно в этой области есть наибольшее количество активных точек. точечный массаж рукИх массирование улучшает общее состояние организма, облегчает боли в мышцах, снимает напряжение и усталость рук. Основных точек шесть: первая и вторая – около основания ногтя мизинца, третья – у ногтя на среднем пальце, четвертая – на тыльной стороне кисти между указательным и большим пальцами, пятая и шестая – в середине кисти на тыльной и внутренней стороне соответственно.

Выполнять его можно самостоятельно, два раза в течение дня. Это позволит предотвратить умственное и физическое переутомление, восстановит жизненный тонус.

Точечный массаж груди

Восточная медицина также предлагает точечный массаж для корректировки формы и размера груди. Этот массаж направлен на стимуляцию выработки женских гормонов. Заветные точки располагаются между третьим и четвертым ребром грудной клетки. Еще несколько важных точек находится в области щитовидной железы, на спине и затылке.

Видео: Точечный массаж шейно-воротниковой зоны. Точки акупрессуры при болях головы, в шее и надплечьях

Видео: Точечный массаж (акупрессура) нижних конечностей. Spot massage (acupressure) of the leg

Видео: Точечный массаж для иммунитета. Маргарита Левченко.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Точечный массаж