LadyVu.com

Агорафобия

Агорафобия

Боязнь открытых пространств, помещений в науке называется агорафобией. Данное психическое расстройство исключает нормальный ход социализации личности. Человек избегает большого скопления людей на открытых и масштабных площадях. Страх настолько закрепляется, что в дальнейшем страдающий агорафобией исключает общение с людьми или заменяет его виртуальным. Человек старается не покидать место, где ему спокойно и комфортно. Важно знать, как бороться с агорафобией, потому как она вынуждает больного вести затворнический образ жизни и сулит одиночество.

Агорафобия: причины и симптомы

Говоря о причинах, стоит отметить их психологический характер. Появление подобного недуга могла спровоцировать психологическая травма, полученная вследствие таких ситуаций, как:

  • пьяная драка с тяжелыми последствиями;
  • публичное унижение и оскорбление;
  • террористический акт;
  • авиа или автокатастрофа.

Эти неприятные обстоятельства происходят с человеком вне дома. Поэтому агорафобия и берет здесь свое начало. Еще одной причиной этого недуга является паническое расстройство. Дело в том, что приступы панической атаки застают человека врасплох. Первый раз и все последующие происходят внезапно и неожиданно. Если, к примеру, приступ панической атаки настиг человека на улице или в метро, страх начинает расти и вызывает у человека ложное убеждение: «На улице находиться опасно».

Симптомы агорафобии проявляются в следующем:

Тест на агорафобию

Определить страдаете ли вы паническими расстройствами или нет вам поможет простой тест. Ответьте «да» или «нет» на следующие 10 вопросов:

  1. Я чувствую себя очень нервным и тревожным, раньше такого не было.
  2. Меня посещает чувство страха без особой на то причины.
  3. Я легко расстраиваюсь и меня охватывает паника.
  4. Часто понимаю, что не могу собраться и взять себя в руки.
  5. Я чувствую, что со мной вот-вот что-то случится;
  6. Мои руки дрожат и трясутся, ноги подкашиваются.
  7. Я мучаюсь частыми головными болями;
  8. Я чувствую утомление и быстро устаю;
  9. У меня часто бывают головокружение и учащенное сердцебиение;
  10. Иногда я теряю сознание и падаю в обморок.

Результат

  • от 0 до 3-х положительных ответов. Вы не страдаете хроническими фобиями и иными расстройствами психики. Вероятнее всего, вам нужно больше отдыхать, правильно питаться и быть более уверенным в себе;
  • от 4-х до 6-ти положительных ответов. Будьте более внимательны к себе. Прислушайтесь к своему организму. Если ничего не сделать сейчас, то позднее у вас могут появиться проблемы с психологическим здоровьем. Контролируйте свои эмоции, больше отдыхайте, пейте успокоительные чаи – ромашка, пустырник, корень валерианы. Настойка пиона так же отлично снимает стресс;
  • от 7 до 10-ти положительных ответов. Скорее всего, вы страдаете затяжной депрессией, хроническим утомлением или симптомы агорафобиивсему виной профессиональное выгорание. Все эти признаки характерны для психического расстройства. Вам следует обратиться за помощью и показаться специалисту.

Задаваясь вопросом о том, как лечить агорафобию и можно ли от нее избавиться, необходимо отметить следующее:

  • необходимо использовать медикаментозную терапию. Вам назначат транквилизаторы или антидепрессанты. Все будет зависеть от степени «запущенности» болезни;
  • психотерапия обязательна. Среди методов лечения агорафобии выделяют поведенческую терапию, гипноза и гештальт-терапию (тренировка саморегуляции психики).

Видео: Агорафобия

Видео: Агорафобия. Методы самопомощи

Видео: Агорафобия и Панические Атаки. Как Избавиться От Агорафобии? | Павел Федоренко

Видео: Поведение Без Которого Невозможна Паническая Атака и Агорафобия | Павел Федоренко

Поделиться в соцсетях:
Похожие