LadyVu.com

Панические расстройства

панические расстройства

В погоне за благополучием, осуществлением своей мечты, продвижением по карьерной лестнице ни один человек не застрахован от возникновения нарушений в ментальном здоровье. Это касается, в первую очередь, появления, психических расстройств, среди которых наиболее распространенными есть панические атаки.

Симптомы панического расстройства

Часто неопытные врачи вместо того чтобы увидеть панические расстройства ставят диагноз «вегето-сосудистая дистония». Мало того, многие пациенты так и лечат всю жизнь абсолютно не то, что требуется. А ведь главным признаком панического расстройства является тревога, проявляющаяся эпизодически. Когда в жизнь врывается это нарушение, человек испытывает учащенное сердцебиение, его ни с того ни с сего охватывает ужас, потеют ладони, кружится голова. У некоторых и вовсе появляется ощущение удушья.

Существует немалое количество разновидностей данного психического расстройства. Так, у больного может появиться ощущение нереальности происходящего. Испытывая столь неприятные симптомы, у него возникает страх смерти. Самое интересное, что иногда симптоматику панических атак принимают за явные признаки инсульта или астмы.

Говоря о продолжительности, стоит отметить, что длятся они в среднем до 15 минут. Правда, после этого человек еще около часа находится в тревожном состоянии.

Не будет лишним обратить внимание на то, что психиатры не считают это расстройство чем-то вроде сумасшествия. Его можно с легкостью вылечить с помощью антидепрессантов или транквилизаторов.

Причины панического расстройства

Приступы расстройства могут наблюдаться как ежедневно, так и еженедельно. На данный момент до конца не изучена их природа, но одно стало ясно: толчком для их появлений является телесный дискомфорт, самозапугивание («Я читала, что головокружение – первый признак инфаркта»). Так, представительницы прекрасного пола подвержены атакам в период климакса. В этот период учащается головокружение, паническое расстройство симптомыкровь быстрее приливает к голове, что и провоцирует возникновение необычных ощущений.

Последствия панического расстройства

Панические атаки, в первую очередь, явный признак того, что необходимо пересмотреть свои убеждения, ход мыслей, который зачастую вызывает тревожность. Порой именно их катастрофичность выступает чем-то вроде кнопкой для запуска. Если не предпринимать никаких мер, при очередной атаке думать, что все само по себе пройдет, то таким путем можно обзавестись не только рядом психосоматических заболеваний (той же вегето-сосудистой дистонией), но и появится страх посещения некоторых мест («А вдруг я опять начну паниковать там?»)

Видео: Панические Атаки. Экстренная помощь во время приступа панического расстройства.

Видео: тест на диагноз панические атаки | вегетососудистую дистонию | всд невроз | тревожное расстройство

Видео: Как я Избавился От Вегетососудистой Дистонии и Тяжелого Панического Расстройства | Отзыв Павла

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Панические расстройства