LadyVu.com

Лечение депрессии в домашних условиях

Лечение депрессии в домашних условиях

Мы так часто в своей речи употребляем термин «депрессия», что создается впечатление, будто при малейшем признаке «пошатнувшейся земли под ногами», мы тут же впадаем в депрессивное состояние. Люди очень часто путают понятие депрессии, плохого настроения и стресса. Плохое настроение – пришло и ушло, причина, которая вызвала упадок настроения, устранена и теперь вы снова навеселе. А депрессия как раз и характерна тем, что явной причины либо нет, либо она уже давно устранена, а своеобразная картина чувств осталась.

Признаки

О ранней стадии депрессии могут говорить рассеянность и «наполеоновские планы»: человека постоянно бросает от одного грандиозного дела к другому, за день интерес к своей цели пропадает, и малейшее напоминание о ней приводит больного в раздражение.

Людям, погрязшим в депрессии характерны эпатажные выходки, человек, тем самым, призывает к помощи и показывает, как сильна его боль.

Во время депрессии люди теряют интерес к хобби и увлечениям, которыми занимались годами. В своей работе больной допускает ошибки и не может сосредоточиться.

Если у вас, либо у близких вам людей наблюдаются признаки депрессии, помните, лечение в домашних условиях возможно, но только на ранних стадиях. Далее – без квалифицированной психологической помощи не обойтись.

Лечение

Начнем с народной медицины, ведь лучше справиться с проблемой наиболее мягкими средствами.

О лечении депрессии травами можно исписать целые талмуды. Мы же начнем свой скромный перечень с ванн для релаксации:2 ст.л. листьев и почек тополя заливаем 250 мл кипятка, настаиваем 30 минут и вливаем в ванну (для одной ванны нам понадобится 2 л отвара).

Есть также, так называемые, гастрономические способы лечения депрессии. То есть, необходимо потреблять продукты, которые способствуют выработке гормонов счастья. Среди них особо жирным шрифтом следует выделить бананы, морковный сок и черный шоколад.

Ваш рецепт антидепрессанта на 1 день:

  • 1 банан;
  • 250 мл свежевыжатого морковного сока;
  • 50 г черного шоколада без добавок.

В лечении тревожной депрессии поможет более мощной средство:

  • курага – 100 г;
  • изюм – 100 г;
  • чернослив – 100 г;
  • смеси орехов (миндаль, фисташки, кешью, фундук) – 100 г;
  • лимон – 1 шт.;
  • мед – 2 ст.л.

Все эти ингредиенты смешать и пропустить через мясорубку (лимон вместе с цедрой). Добавить в смесь мед и хранить в холодильнике. Рекомендуется для снятия хандры, до ее наступления, принимать по ложке этого целебного (поверьте, действенного!) средства перед завтраком ежедневно.

Антидепрессанты

Если говорить о лечении депрессии, на ум почему-то приходят антидепрессанты, а не бананы и сухофрукты. Ничего неприличного в приеме антидепрессантов нет, и они работают именно по принципу всех медикаментов – если польза, которую они приносят пациенту, превышает вред, значит, принимать надо. Подумайте сами, что лучше: мучиться от головных болей, бессонницы, учащенного сердцебиения, навязчивых идей и прочего, или попить антидепрессант и, наконец, выспаться?

тревожная депрессия лечение

Верно, от их приема могут быть и последствия. Прежде всего – психологическая зависимость, когда в случае чего, вы тут же побежите за таблеточкой. Но именно поэтому антидепрессанты и должен выписывать врач, который оценит вашу предрасположенность к психологическим зависимостям, а продажа должна осуществляться исключительно по рецептам.

Запомните, депрессия – это не навсегда! Только в ваших силах изменить жизнь или изменить свое отношение к жизни. Если вас что-либо не устраивает и побуждает депрессию, значит, у вас есть силы не только на самобичевание, но и на то, чтобы преодолеть препятствия.


Видео: Депрессия что делать. Как избавиться от депрессии. Лечение депрессии в домашних условиях

Видео: Как избавиться от депрессии и бессоницы. Лечение депрессии и невроза в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение депрессии в домашних условиях