LadyVu.com

Плаксивость – причины

плаксивость причины

Поплакать порой полезно как мужчинам, так и женщинам. Ведь с помощью слез наружу выходят затаившиеся в глубине души обиды, печаль, тоска за утраченному и пр. Правда, если плаксивость в последнее время укоренилась в вашей повседневной жизни, и вам сложно понять вызвавшую ее причину, есть повод задуматься о возникновении некоторых сбоев в организме.

Причины повышенной плаксивости у женщин

  1. Стресс. Никто не застрахован от вторжения стрессовых ситуаций в жизнь человека. Поэтому, если судьба решила бросить вам жизненные испытания, и ваш внутренний мир перевернуло какое-либо негативное эмоциональное потрясение, вам будет свойственна повышенная плаксивость. Это объясняется тем, что в нервной системе произошли перемены, а вашей психике крайне сложно выдержать такой груз, потому она реагирует на ситуацию нервозностью и появлением слезливости.
  2. Эмоционально неустойчивое состояние. Иными словами эмоциональная лабильность, которая зависит, в первую очередь, от темперамента человека. Вспомните, еще в школе в учебниках по биологии говорилось о четырех типах людей: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Каждый из них по-разному будет реагировать на различные ситуации, которым есть место в жизни. Все зависит от типа их нервной системы, генетической предрасположенности, воспитания. Так, меланхоликов можно смело называть эмпатами, плаксивыми личностями. Главное помнить, что в этом нет ничего предосудительного. Просто нужно научиться контролировать свое состояние.
  3. Депрессивные состояния. В жизни каждого человека бывают моменты, когда кажется, что весь мир рушится, и больше нет поводов для радости. Состояние угнетенное, кажется, что опускаются руки, и никто не в состоянии вас понять.
  4. Агрессивные состояния. Данную причину плаксивости, как и предыдущую, относят к проблемам ментального плана. Повышенное слезоотделение бывает при панических атаках и пр. неврологических заболеваниях.
  5. Травмы головы. Если в результате физического воздействия, наблюдаются нарушения в функционировании головного мозга, маловероятно, что подобное можно излечить.
  6. Климакс. Вызвано изменениями на гормональном фоне. В первую очередь, тем, что яйцеклетки перестают вырабатывать гормоны. Организм начинает готовиться к старости. А это и провоцирует различные гормональные всплески и резкие перепады настроения.
  7. ПМС. Плаксивость перед месячными длится от 3-х до 5 дней. Скажем так, ваш организм готовится к периоду «красных дней». Зачастую, с наступлением месячных после гормональной перестройки плаксивость исчезает.
  8. Беременность. Это вызвано, опять-таки, гормонами. Все 9 месяцев женщина становится излишне чувствительной по отношению к разнообразным факторам.
  9. Щитовидная железа. Как давно вы были у эндокринолога? А ведь причина слезливости может заключаться в гиперфункции этого органа. То есть он вырабатывает повышенная плаксивость у женщин причинытиреоидные гормоны больше необходимой нормы.

Как избавиться от плаксивости?

С плаксивостью и раздражительностью, которая нередко ее сопровождает, можно попрощаться, обратившись к психологу. Он поможет вам избавиться от внутренних страхов, тревог, которые залегли на глубинных уровнях вашего внутреннего «Я». Если же причина кроется в вашем физическом здоровье, обратитесь к врачам, которые, проведя обследование, смогут назначить курс лечения.

Иное решение избавления от плаксивости, если идет речь не о проблемах со здоровьем, - научиться контролировать свои эмоции. В момент, когда кажется, что вот-вот и заплачете, вспомните смешные моменты из своей жизни, старайтесь отвлечься.

Видео: Как убрать постоянную тревогу отзыв Оьга | #плаксивость #недовольство #депрессию #эмоциональность

Видео: 4 причины плохого поведения(Психолог Алматы)

Видео: Как побороть грусть, печаль, плаксивость, депрессию, плохое настроение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плаксивость – причины