LadyVu.com

Признаки клинической смерти

Признаки клинической смертиНе секрет, что любой живой организм не погибает одновременно с остановкой дыхания и прекращения сердечной деятельности. Даже когда эти органы остановили свою работу, есть еще 4-6 минут, в которые человек зависает между жизнью и смертью – это называется клиническая смерть. В этот момент процессы еще обратимы, и человека можно вернуть к жизни, если провести достаточный комплекс мер. Люди, испытавшие клиническую смерть, нередко рассказывают об удивительных видениях, пережитых ими за этот период.

Причины клинической смерти

Как правило, случаи клинической смерти регистрируют в результате сильной потери крови, рефлекторной остановки сердца, утопления, электротравмы, острого отравления и подобных несчастных случаев.

Основные признаки клинической смерти

Узнать такое состояние несложно, ведь признаки клинической смерти довольно яркие и не похожи на симптомы обморока и других случаев временной потери сознания.

  1. Остановка кровообращения. Это можно узнать, прощупав пульс на шее, на сонной артерии. Если пульсирующее биение отсутствует – кровообращение остановилось.
  2. Остановка дыхания. Проще всего узнать это, есть поднести зеркало или стекло к носу человека. Если дыхание есть, оно запотеет, а если нет – то останется таким, как было. Кроме этого можно просто оглядеть человека на предмет колыхания грудной клетки или прислушаться, не издает ли он звуков вдоха-выдоха. В связи с тем, что времени в такой ситуации крайне мало, обычно никто не тратит драгоценные секунды на выявление этого признака.
  3. Потеря сознания. Если человек не реагирует на свет, звук и все происходящее – он без сознания.
  4. Зрачок не реагирует на свет. Если человеку в состоянии клинической смерти открыть и закрыть глаз, либо посветить на него, размер его зрачка останется неизменным.

Если хотя бы один из двух первых симптомов клинической смерти выявлен, необходимо срочно начинать реанимацию. Только если с момента остановки сердца прошло не более 3-4 минут, есть шансы вернуть человека к жизни.

Люди после клинической смерти

Некоторые из людей, вернувшиеся к жизни после клинической смерти, сообщают об необычайных образах, которые успели повидать по ту сторону жизни. В настоящее время собраны уже миллионы свидетельств относительно видений при клинической смерти. Их описывают не все, а лишь около 20% всех людей, переживших реанимацию.

Как правило, все люди, побывавшие в клинической смерти, говорят о том, что даже после остановки сердца они слышали все, что происходит в палате. После этого раздается пронзительный звук и ощущение полета внутри темного туннеля. В это время человек видит палату и собственное тело сверху, как если бы душа зависла на уровне потолка. Люди описывали, как видели попытки врачей оживит их тело. В это же время, когда первое состояние шока проходит, идет следующая череда видений: встречи с умершими родственниками, воспоминание ярких моментов их жизни.

После этого человек видит свет, который вскоре трансформируется в некое светящееся существо, оно доброжелательно, говорит с человеком и даже проводит ему экскурсию по воспоминаниям. Постепенно человек доходит до некой границы, но обычно к этому моментупричины клинической смерти

Удивительно, но все очевидцы клинической смерти из разных уголков мира описывают это состояние одинаково, каждый из них проходит этот путь через туннель, зависание над своим телом и встречу со светом или светящимся существом. Это подтверждает тот факт, что не сознание не способно существовать вне тела, а напротив, тело не способно существовать без сознания (или души).

Видео: Новые способности после клинической смерти. Невероятная Жизнь после смерти!

Видео: Что такое клиническая смерть? Цикл: тайны мозга; фантастические истории. Документальный фильм

Видео: 3 загадки клинической смерти с научной точки зрения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки клинической смерти