LadyVu.com

Симптомы осенней депрессии

осенняя депрессия симптомы

Неважно, какое время года за окном. Осенней депрессии неважен тот факт, что расцветает природа и все радует глаз или что зима все укрыла под белым покрывалом. Но, согласно статистике, у каждого третьего человека настроение может неожиданно снизиться согласно ряду причин, а то, рано или поздно, способно перерасти в депрессивное состояние, симптомы которого желательно знать всем. Ведь незнание этого не застрахует вас от данного психоэмоционального состояния.

Симптомы осенней депрессии

Принято разделять основные, параллельные и дополнительные признаки. Поговорим о них более детально.

  1. Основные параллельные. Для них характерно неумение личности проявлять удовольствие, позитивные эмоции. При этом она большую часть времени испытывает повышенную утомляемость, не смотря на полноценный сон. Не исключен вариант угнетенного душевного состояния, упадок сил. Внезапно для самого человека теряется интерес к жизни, событиям, что в ней происходят. Наблюдается заторможенность мышления, снижается активность мозговой деятельности. Преобладает пессимистичный настрой и негативные мысли.
  2. Под дополнительными понимают ощущение бесполезности собственного существования. По непонятным причинам у жертвы осенней депрессии может возникнуть мысли о своей никчемности, чувство вины, страха, постоянной тревожности. При этом ему сложно дается принятие решений любой сложности, ухудшается концентрация. Отчаяние и тоска захватывают его душевное состояние. Возможна вероятность возникновения булимии (пищевое расстройство, для которого характерно усиление аппетита, вследствие чего, человек быстрыми темпами набирает лишний вес) или понижения аппетита. Нарушается сон или, наоборот, человек страдает от гиперсомнии (процесса пересыпания). У него исчезает какая-либо мотивация к деятельности. Пропадает инициатива. Для поведения характерна пассивность.

Все эти признаки осенней депрессии относятся к психическому типу. Важно знать, что для диагностирования осенней депрессии, необходимо насчитывать у больного не менее двух-трех признаков более чем на протяжении двух недель.

Помимо этого, если данный вид депрессии перешел на тяжелую стадию, то он сопровождается рядом соматических признаков:

  1. Голос становится приглушенным. В нем слышится слабость. Отсутствуют интонации. Речь замедляется, становится монотонной.
  2. По ночам могут мучить судороги икроножных мышц, которые отдают сильнейшей болью.
  3. Поза сгорбленная, при этом внешне человек выглядит, словно скорбящий.
  4. Наблюдается снижение потенции, сексуального возбуждения у молодых людей, а у женщин – фригидность.
  5. Головные боли, невралгические, мышечные в области лопаток, плечевом поясе, мышцах ног.
  6. Запоры хронического типа.

Осенняя депрессия: причины

  1. С точки зрения физиологии, основой этого психоэмоционального состояния есть повышенное образование в организме человека меланина, который способен спровоцировать развитие депрессий.
  2. Психологическим фактором развития «осеннего» заболевания есть то, что в жизни человека начался период, когда он анализирует нажитое за определенное время (свои достижения, успешные свершения, ошибки). И в случае неоправданных надежд, возлагаемых на самого себя, личность способна столкнуться с возникновением депрессивного состояния.

Осенняя депрессия: лечение

  1. Существует несколько особо важных рекомендаций, помогающих снова впустить в свою жизнь лучи радости и счастья:
  2. осенняя депрессия причины
  3. Пересмотрите свой рацион. Обогатите его продуктами, содержащих магний ( к примеру, фасоль, зеленые овощи, гречка), фрукты, содержащие гормон радости (изюм, бананы).
  4. Не забывайте о физических нагрузках. Практикуйте занятия йогой. Не поленитесь утром посвятить 20 минут своего времени зарядке.
  5. Дольше находитесь на солнце. При этом не будет лишним пересмотреть свой гардероб: дополните его яркими цветами.

Стоит отметить, что эти советы могут не только избавить вас от осенней депрессии, но и станут отменной профилактикой ее появления.

Видео: Осенняя депрессия: оранжевые трусики против хандры. Советы психолога, коуча Александра Кичаева

Видео: Как справиться с осенней депрессией?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Симптомы осенней депрессии