LadyVu.com

Как запомнить много информации за короткий срок?

как запомнить много информации за короткий срок

Обычно с вопросом, как запомнить много информации за короткий срок, сталкиваются студенты, которые оставили изучение экзаменационного материала на последние дни. Однако при поступлении на работу или изучении нового материала по работе также может потребоваться умение быстро и качественно запоминать.

Как научиться запоминать большой объем информации?

Научиться запоминать большое количество материала несложно, если придерживаться таких правил:

  1. Перед тем, как запоминать большое количество информации, необходимо понять ее. Учить бессмысленные тексты абсолютно бесполезно. Но стоит разобраться с материалом, как он сам уляжется в голове.
  2. Для запоминания материала с ним необходимо поработать: составить к нему схемы, план, нарисовать рисунки, разбить весь материал на части. Чем больше манипуляций и размышлений будет над учебной информацией, тем легче она воспримется мозгом.
  3. Необходимо понять, в какое время ваш мозг лучше запоминает. Для жаворонков это может быть утро, а для сов – поздний вечер. В благоприятный для запоминания период можно потратить гораздо меньше времени на изучение материала.
  4. Нельзя учить одним блоком. Необходимо делать перерывы и периодически возвращаться к выученному. Повторять весь материал несколько раз нереально, поэтому лучше пробегать мысленно по основным моментам изученного.
  5. Не стоит лишать себя сна, так как именно в этом состоянии мозг систематизирует всю информацию. Если времени катастрофически не хватает, стоит поспать хотя бы пару часов и вновь приняться за изучение информации.
  6. Одним из лучших способов, как научиться запоминать, является образность. Представьте всю информацию в виде фильма, постарайтесь увидеть ее в образах. Чем ярче будет зрительная картинка, тем лучше запомнится материал.

Видео: Как запомнить большой объем информации в универе и школе - Alina Pinkman

Видео: Секрет Цицерона: как быстро запомнить любой объем информации (запись с тренинга)

Видео: Миф #10 Чтобы запомнить много информации и надёжно

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как запомнить много информации за короткий срок?