LadyVu.com

Конфликтная личность

конфликтная личность

Наверняка, каждой приходилось общаться с человеком, который буквально напрашивается на ссору. Если один из собеседников способен сохранять спокойствие, то сглаживание ситуации возможно, в противном случае конфликт между личностями неизбежен. Но что лежит в основе такого поведения – личная неприязнь к собеседнику или тут что-то другое?

Конфликтная личность

Потерять контроль над своими эмоциями и нагрубить собеседнику, может каждый, и причины тому могут быть самые разные – от неурядиц в семье до плохого самочувствия. Но это касается только редких случаев, если же конфликтное поведение становится нормой для личности, то причина кроется гораздо глубже и лежит в самом человеке, старающемся свести беседу к скандалу. Поэтому, встретив такого собеседника, нужно помнить, что его агрессия не направлена именно на вас, он зол на весь мир, а вы просто подвернулись под руку. Чаще всего причиной такого несдержанного поведения бывает внутренний конфликт личности, то есть человек, находясь под влиянием двух равнозначных сил, не может сделать выбор в сторону одной из них. К примеру, человек хочет создать семью, но не желает брать на себя ответственность за партнера. В такой ситуации долгосрочных отношений не построить, а однодневные связи не способны удовлетворить возникшую потребность. Результатом становится внутриличностный конфликт, который и приводит к излишней раздражительности и скандальности.

внутренний конфликт личности

Частным случаем внутреннего конфликта личности является ролевое несоответствие. Примером может быть студентка очного отделения, успевшая обзавестись семьей. С одной стороны, требования к ней предъявляются, как к учащейся ВУЗа, а с другой – она должна выполнять обязательства хранительницы домашнего очага. Совместить эти понятия сложно, чаще всего приходится чем-то жертвовать, а в случае равнозначности семейной жизни и очной формы обучения происходит ролевой конфликт личности – девушка не может выбрать между ролью жены и студентки. С подобными противоречиями сталкивался каждый, у кого-то получалось их решать самостоятельно, кому-то помогали специалисты, а кто-то до сих пор находится в их власти. Поэтому при общении с конфликтной личностью нужно принимать во внимание ее напряженное эмоциональное состояние и давать возможность «выпустить пар», тогда диалог может быть успешен. Если же повышенная конфликтность – ваша проблема, то самое время заняться ее устранением, так как это качество в большей степени мешает вам, чем вашим собеседникам.

Видео: "ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА"

Видео: Переговоры с трудными людьми

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Конфликтная личность