LadyVu.com

Правила поведения в конфликте

правила поведения в конфликте

Психологи утверждают, что конфликтные ситуации – неотъемлемая часть любых межличностных отношений. И без них общение в принципе невозможно. Ведь каждый человек, будь то коллега, друг или родственник имеет свое мнение, свои интересы и желания, которые могут идти вразрез с вашими стремлениями. И тогда простой спор может перерасти в серьезное противостояние и далее в открытый конфликт. Конечно, оптимальный вариант – не доводит до подобного. А если это все-таки случилось – не развивать конфликт до критической точки «невозврата», за которой может последовать полный разрыв отношений. Потому очень важно знать правила поведения в конфликте. Благодаря им, любой человек может с честью выйти из неприятной ситуации и сохранить дружбу и уважение окружающих.


Основные правила поведения в конфликте

Прежде всего, нельзя поддаваться эмоциям. Правила конструктивного поведения в конфликте в первую очередь предписывают держать себя в руках. Даже если вас обвиняют в том, в чем вы не виноваты, даже если вас несправедливо критикуют или явно целенаправленно провоцируют, ни в коем случае не следует выпускать пар и отвечать колкостью на колкость и грубостью на грубость.

  1. Первое правило поведения в конфликте гласит: относитесь к зачинщику спора непредвзято. Постарайтесь забыть о том, что вы его знаете и относитесь просто как к постороннему. Тогда вас меньше будут задевать его несправедливые слова. И не пытайтесь оскорбить его в ответ, это худший способ поведения в данной ситуации.
  2. Второе правило поведения в условиях конфликта гласит: не отвлекайтесь от основного предмета ссоры, не перескакивайте на что-то другое. Иначе взаимные обвинения станут расти как снежный ком.
  3. Третье правило: не теряйте чувства юмора. Одна удачная шутка может полностью погасить конфликт, сделав его «бескровным» и не оставившим после себя негатива.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Правила поведения в конфликте