LadyVu.com

Стадии конфликта

стадии конфликта

Общение сложно представить без конфликтов, которые бывают разнообразны по своей природе и при этом их стадии имеют значительные отличия друг от друга. Но невозможно жить, не навредив собственному здоровью, когда постоянно с кем-то споришь, потому стоит знать, какие существуют стадии разрешения конфликта.

Основные стадии развития конфликта

1. Фаза, предшествующая зарождению разногласия. Конфликт порождает ему подобный... конфликт. Последним выступает напряжение между соперниками, что вызвано каким-либо противоречием. Однако, важно помнить, что последние не во всех случаях влекут за собой последствия конфликтного характера. Это порождают только те расхождения, которые соперники рассматривают, даже неосознанно, как несовместимость личных интересов, взглядов, принципов с видением собеседника на это.

Так, возникшее напряжение - психологическое состояние людей и так как оно носит скрытый характер, то именуется как стадия конфликта латентного типа. Главной его составляющей является недовольство настоящим положением дел или, к примеру, развитием текущих ситуаций. Это порождает повышение уровня напряженности. При этом скрытый конфликт внутри каждого превращается в стычку с другой личностью. В свою очередь, трансформируется в открытую конфликтную стадию. Но важно отметить один факт: конфликтная ситуация может иметь существование не выливаясь в нечто большее (конфликт). Чтоб осуществить этот переход требуется вмешательство какой-то ситуации, действия в развитие событий. Инцидент может быть случайным, так и специально построенным. Не исключен вариант, что его может создать третья сторона, которая не участвует в споре.

В сложившейся ситуации существует несколько вариантов того, как будут развиваться дальнейшие события:

  • определенное происшествие является неким сигналом начала открытого столкновения;
  • оба противника или один из них хотят погасить огонь противоречия;
  • один из участников конфликта уходит от него, делая вид, что ничего не произошло.

2. Конфликт собственной персоной. Во время протекания этого этапа у конфликтующих сторон могут меняться взгляды, как о собственных, так и возможностях соперника. В результате новых, возникших во время разногласия, отношений происходит некая переоценка ценностей. Она меняет тактику обеих сторон, их поведение. Конфликтующие личности начинают поиск путей выхода из ситуации. Этот момент символизирует начало завершающего периода, перехода в третью фазу.

Важно отметить, что стадия развития конфликта может развиваться следующим образом:

  • спор перерастает в глобальную войну, в которой обе стороны принимают различные средства и силы и при этом они не считают нужным искать истинные причины возникновения конфликта;
  • локальный характер развития событий, соперники делают первые попытки применения силы;
  • в конфликт включаются новые всевозможные способы борьбы.

3. Фаза завершения. Данный этап предполагает как проведение переговоров, так и оформление договоренностей, стадии разрешения конфликтаподкрепленных подписью юридического лица. Временно перемирие является главным условием начала процесса переговоров. Но не исключен вариант, что мирным путем конфликтная ситуация не завершится и обе стороны готовы пойти на обострение разногласия. Это делается для того, чтобы укрепить свои позиции.

Возможные пути разрешения конфликта:

  • соперники обязуются выполнять принятые обязательства;
  • признается имеющийся конфликт;
  • достигнутые договоренности закрепляются документально;
  • исследуются всевозможные варианты разрешения проблемы.

Видео: 2.5.4 Стадии конфликта. ОГЭ по Обществознанию

Видео: Конфликт на Донбассе прошёл все стадии кроме одной - наличие военной авиации ДНР

Видео: Тренинг Переговоры. Как успешно разрешать конфликты в переговорах

Видео: Михаил Савченко. Война на Донбассе угасает

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стадии конфликта