LadyVu.com

Храм неба в пекине

храм неба в пекине

Пекин является одной из наиболее посещаемых туристами столиц мира. Интерес вызван, прежде всего, культурными традициями, складывавшимися веками, а также природными и архитектурными памятками, хранимыми местными жителями практически в нетронутом виде. Приезжая к памяткам туристы всегда имеют возможность прочувствовать атмосферу, царившую здесь много веков назад. Храм Неба, как одна из основных достопримечательностей Пекина, известен каждому, кому посчастливилось побывать на территории города.

Небесный Храм в Китае. Смысл и символика

Изначально это величественное сооружение должно было стать храмом, на территории которого проводились бы молебны в честь земли и неба. Перед его возведением, китайские архитекторы вели тщательный расчет, так, чтобы каждый камень, легший в его основу, служил определенным целям. Например, Алтарь Неба или Хуаньцю, построен таким образом, что число мраморных плит, из которых он состоит, кратно девяти. Именно это число является в Китае священным, приносящим удачу и символизирующим единение небесных и земных сил.После произведения всех расчетов, в 1429 году Храм Неба или, как его называют теперь, Тяньтань, был возведен. Спустя четыре с половиной века, после этой даты часть сооружения, а именно, Зал жатвенных молитв, был разрушен пожаром от молнии, но реставраторам удалось восстановить его прежний вид.

Каждый уголок на территории Небесного Храма проектировщиками был наделен особым смыслом. Ворота находятся на четырех сторонах, символизируя стихии, 4 колонны из 28-ми в Зале молитвенных жертв посвящены тем же силам. Еще по 12 колонн среднего и наружного ряда означают месяца года и суточное время, соответственно. Все вместе колонны являются символами созвездий.

Сам храм с одной стороны имеет округлую форму, а с другой представляет собой часть квадрата. Таким образом, было реализовано намерение подчеркнуть силы неба и земной стихии, соответственно.

Китайский Храм Неба сегодня

Ныне Храм Неба в Китае представляет собой не просто сооружение для проведения таинств. Это целый комплекс, в который входит несколько храмовых зданий, королевский сад и многочисленные постройки, служившие разным целям. К некультовым зданиям относят Беседку Долголетия, Мост Даньбы и др.

Общая территория храма составляет почти 3 км2, она обнесена двумя стенами.

Особый интерес для туристов представляют сооружения с уникальными акустическими эффектами. Так, Алтарь Неба, расположенный в самой южной части комплекса, имеет особенную площадку. Молитвы, которые в свое время произносились здесь императорами тихим голосом, усиливались в несколько раз, производя впечатляющий эффект.

Еще одним интересным сооружением является Павильон Небесного свода, обнесенный высокой 6-метровой стеной. По пути к нему располагаются камни, близ которых, ввиду уникального размещения, слышно эхо: 1, 2 и 3-кратное.

Не все внутренние помещения храмовых сооружений доступны туристам для посещения, но уникальный стиль и самобытность китайский храм небаархитектуры тех времен полностью отражены на фасадах зданий.

Где находится Храм Неба в Пекине и как до него добраться?

Храм Неба расположен на окраине китайской столицы в южной ее части. Этот район города называется Чунвэнь.

Поскольку Храм Неба расположен на расстоянии 4 км от центра Пекина, добраться до него будет намного проще, воспользовавшись метро. Остановка метро называется Тяньтань Дунмэнь, расположена она на пятой линии метрополитена. Отправившись к храму на метро, вы окажетесь со стороны Восточных ворот. Не забывайте также о правилах посещения святых мест.

Для туристов Храм Неба открыт с 9.00 до 16.00.

Видео: Китай. Храм Неба в Пекине.

Видео: Пекин, храм неба

Видео: Пекин. Храм Неба - там, где живет гармония...

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Храм неба в пекине