LadyVu.com

Храмы саратова

храмы саратова

До прихода советской власти в городе Саратове было более полусотни различных церквей и храмов. Быть может, и поэтому тоже он был избран в качестве показательной площадки богоборнической кампании 20-30-х годов прошлого века. Именно в этот период многие из храмов Саратова были просто стерты с лица земли. Восстановление храмовых сооружений началось в Саратове лишь к концу 20 века, активно продолжаясь и по сегодняшний день.

Храм Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Саратов

История храма Кирилла и Мефодия в Саратове началась более 100 лет назад, когда при местном университете было решено организовать кафедру православного богословия. Тогда же была заложена и домовая университетская церковь. В годы советской власти она была закрыта и возродилась лишь в 2004 году.

храмы саратова_1храмы саратова_2храмы саратова_3

Храм Серафима Саровского,Саратов

Церковь в честь преподобного Серафима Саровского была заложена в Саратове в 1901 году на пожертвования местных жителей. В годы советской власти здание было передано под институтское общежитие и до наших дней сохранилось лишь на 10%. Реставрационные работы в храме начались в 2001 году и ведутся по настоящее время.

храмы саратова_4храмы саратова_5храмы саратова_6

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Саратове

Покровский храм в Саратове был построен в самом конце 19 века, и пробыл действующим совсем недолго. Уже в конце 20х годов 20 столетия он перешел в ведение Экономического института, а в его колокольне разместился детский сад. В 1931 году была предпринята попытка полностью уничтожить храм, взорвав его. До 1992 года здание храма находилось в полуразрушенном состоянии и лишь к началу 21 столетия было приведено в надлежащий вид.

храмы саратова_7храмы саратова_8храмы саратова_9

Храм Рождества Христова, Саратов

Храм Рождества Христова появился в Саратове по инициативе местных жителей, собравших средства для его постройки в 1909 году. В 1935 году храм закрыли, а церковное имущество разграбили. Лишь в самом конце 20 века, после долгих препирательств, здание храма вновь вернули Православной церкви и до сего дня в нем ведутся реставрационные работы.

храмы саратова_10храмы саратова_11храмы саратова_12

Храм Всех Святых в Саратове

Храм Всех Святых был построен в Саратове совсем недавно - в 2001 году. Инициатором строительства стал генеральный директор саратовского подшипникового завода А.М. Чистяков. Главной святыней храма является ковчег с мощами преподобных оптинских старцев.

храмы саратова_13храмы саратова_14храмы саратова_15

Видео: Утраченные храмы Саратова

Видео: В Саратове освящены кресты и куполы строящегося храма во имя святых Космы и Дамиана

Видео: о саратове

Поделиться в соцсетях:
Похожие