LadyVu.com

Храм преображения господня в люберцах

Москва - это не только столица России, но и центр духовности всей страны, именно поэтому в городе и его пригородах расположено очень большое количество церквей различных конфессий. В этой статье познакомимся с историей создания и особенностями интерьера Храма Преображения Господня, расположенного в Люберцах.

История создания церкви Преображения в Люберцах

Первое упоминание о храме было еще в 1632 году. Тогда в бывшей на этом месте деревне Либерицы была построена дьяком Иваном Грязевым деревянная церковь Преображения. Следующие хозяева этих земель перестроили храм в камне, но в 1936 году он был уничтожен. Сейчас на этом месте находится стадион.

храм преображения господня в люберцах 1

С 1993 года храм начали восстанавливать. Так как его прежнее месторасположение было занято, под строительство был выделен новый земельный участок и заложен освященный камень. Через некоторое время была построена деревянная часовня, потом колокольня и в 1997 году – основная алтарная часть. Эта вновь построенная церковь вмещала в себя до 300 человек.

В 1998 году был заложен фундамент будущего храма, но из-за отсутствия финансирования строительство каменного здания было продолжено только в 2006 году. Благодаря поддержке правительства края храм был построен и расписан уже в 2008 году. В том же году он был и освящен.

храм преображения господня в люберцах 2

После масштабной Божественной литургии, на которой присутствовало несколько тысяч человек, между деревянным и каменным храмами был установлен поклонный крест в честь этого памятного события.

храм преображения господня в люберцах 3

Особенности Храма Преображения Господня в Люберцах

Внешне Храм Преображения Господня в Люберцах не так примечателен, как, например, знаменитый Елоховский собор. Это кирпичное однокупольное четырехстолпное здание белого цвета, построенное в русском стиле. В его цокольных помещениях расположился крестильный храм Рождества Иоанна Предтечи с купелью для взрослых, выложенной мозаикой. Отдельной колокольни здесь нет, есть только надвратная звонница.

храм преображения господня в люберцах 4

Даже не заходя вовнутрь, можно увидеть много интересного:

  • возле восточного входа стоит сень, типичная для этого архитектурного стиля;
  • над главным входом икона Спаса Нерукотворного;
  • на южной стене церкви мозаичная икона, на которой изображен Иннокентий, митрополит Московский;
  • красивые мозаики, украшающие наружные стены.
храм преображения господня в люберцах 5храм преображения господня в люберцах 6
храм преображения господня в люберцах 7храм преображения господня в люберцах 8

Очень красиво смотрится и старая деревянная Иннокентьевская церковь (в честь митрополита Московского), входящая в храмовый комплекс.

храм преображения господня в люберцах 9

Внутреннее убранство поражает своей однородностью, ведь все предметы интерьера изготовлены мастерами Свято-Троицкого братства из дерева:

  • иконостас;
  • аналои;
  • подрамники для икон.
храм преображения господня в люберцах 10храм преображения господня в люберцах 11храм преображения господня в люберцах 12

Дополняют интерьер резные напольные и подвесные киоты.

храм преображения господня в люберцах 13

Потолок расписан ликами святых и сюжетами из Библии.

храм преображения господня в люберцах 14

Храм Преображения работает ежедневно с 8 утра до 18 часов вечера, службы в нем проходят утром и вечером. Также на территории храма работает библиотека и воскресная школа, которую могут посещать и взрослые, и дети, действует несколько хоров.

Благодаря усилиям настоятеля храма Димитрия Мурзюкова, организовываются паломнические поездки по святым местам, летние лагеря семейного отдыха, помощь нескольким социальным учреждениям: Ухтомской больнице, Люберецкому родильному дому, больнице № 1 поселка Красково и другим.

Как добраться до Храма Преображения Господня?

Город Люберцы, где находится по адресу Октябрьский проспект, 117 Храм Преображения Господня, расположен в Московской области. Поэтому из столицы до него очень легко добраться. Сделать это можно на такси или на автобусах № 323, 346, 353, 373 от станции метро «Выхино».

Видео: Проскомидия в храме Преображения Господня в Люберцах

Видео: Преображенский храм г. Люберцы. Рождественская сказка – 2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Храм преображения господня в люберцах