LadyVu.com

Храм всех религий в казани

В пригороде Казани – поселке Старое Аракчино – можно увидеть уникальное по своей сути здание. Храм всех религий, известный также как Храм 7 религий в Казани, Международный центр духовного объединения или Вселенский храм представляет собой очень необычный архитектурный памятник современности.

Храм всех религий в Казани 1

История Храма всех религий (Казань)

Собственно, этот храм не является религиозным сооружением как таковым, поскольку здесь не проводятся ни богослужения, ни обряды. Это чисто архитектурное сооружение, которое было построено в качестве символа единения всех мировых культур и религий.

Храм всех религий в Казани 2

Идея возведения такого здания принадлежит Ильдару Ханову, уроженцу поселка Старое Аракчино. Этот казанский художник, архитектор и целитель задумал осуществление данного общественного проекта для того, чтобы подарить людям своеобразный архитектурный символ единения их душ. Он не предполагает, как ошибочно считают многие, идею собрания нескольких религиозных храмов, где христиане, буддисты и мусульмане будут молиться под одной крышей. «Люди еще не пришли к Единобожию», – объяснял автор проекта, путешествовавший в свое время по Индии и Тибету. Замысел же возведения Храма всех религий намного сложнее и глубже. Ильдар Ханов был большим гуманистом и мечтал привести человечество к вселенской гармонии, пусть и постепенно, небольшими шагами. Одним из таких шагов и стало строительство храма.

Храм всех религий в Казани 3

Оно было начато в 1994 году и при жизни его организатора не прекращалось ни на один день. Примечательно, что возведение Храма всех религий в Казани осуществлялось исключительно на деньги обычных людей, собранные в качестве благотворительной помощи. Одно это дает понять, что люди способны объединиться для совершения хорошего, богоугодного дела.

Храм всех религий в Казани 4

Храм, посвященный духовному единению человечества, был далеко не единственным оригинальным замыслом автора. Ильдар Ханов планировал построить на берегу Волги неподалеку от храма целый комплекс зданий – это и реабилитационный центр для детей, и экологический клуб, и морская школа, и многое другое. К сожалению, этот проект остался лишь на бумаге – смерть великого архитектора прервала его творческие планы.

Сегодня Храм семи религий в городе Казани представляет собой одновременно музей, выставочную галерею и концертный зал. Здесь проводятся выставки и мастер-классы, концерты и творческие вечера.

Храм всех религий в Казани 5

Увидеть необычное для России сооружение можно по адресу г. Казань, поселок Старое Аракчино, дом 4, Храм всех Религий. Доехать до этого пригорода Казани можно на автобусе или электричке.

Храм всех религий в Казани 6

Аналоги Храма семи религий в Казани

В мире и до казанского храма существовали подобные архитектурные памятники, хотя и с немного иным смыслом.

Один из них – тайваньский Музей мировых религий (город Тайбэй). Его экспонаты рассказывают об основных десяти религиях мира. Задумка эта – ознакомить посетителей с особенностями каждой культуры для устранения непонимания и сглаживания конфликтов между конфессиями.

Храм всех религий в Казани 7

Другим аналогом казанского храма является Санкт-Петербуржский Государственный музей истории религий. Он был основан еще в 1930 году и имел своей целью в основном просветительскую работу.

Храм всех религий в Казани 8

А на острове Бали находится интересный феномен – площадь Пяти храмов. Здесь на сравнительно небольшом «пятачке» находятся пять религиозных сооружений, принадлежащих разным конфессиям. В отличие от Храма семи религий, в каждой церкви здесь в установленном порядке проводятся службы, и несмотря на это, храмы эти мирно сосуществуют бок-о-бок уже много лет.

Храм всех религий в Казани 9

Видео: Казань. Есть ли место Богу на Земле? Вселенский Храм Ильдара Ханова. 2013 год. Часть 1

Видео: Один день. 3 выпуск. Храм всех религий.

Видео: Храм всех религий, Казань Республика Татарстан

Видео: 28.06.2015 Храм всех религий в Казани 02929

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Храм всех религий в казани