LadyVu.com

Храм николая чудотворца в турции

храм николая чудотворца в турции

Турция – не только излюбленное место пляжного отдыха миллионов туристов со всей планеты. Здесь сосредоточено огромное количество интереснейших достопримечательностей. Многие из них историко-археологического типа, ведь известно, что история страны многовековая и богатая. И это, конечно, не могло не отразиться на том, что представляет собой Турция сейчас. И, кстати, храм Николая Чудотворца в Турции является одним из самых известных и почитаемых исторических памятников на территории страны.

История храма Святого Николая в Турции

Находится древний храм в провинции курорта Анталья у современного небольшого турецкого городка Демре. Некогда на месте этого населенного пункта располагалась столица древней Ликии – Мира или Миры, от которой остались лишь руины амфитеатра и необычных гробниц,, высеченных прямо в скале. Жители города приняли христианство: известно, что в 300 году нашей эры Николай из Патары (более известный у нас как Николай Чудотворец, один из самых почитаемых святых), проповедовавший здесь, был назначен местным епископом. После его смерти в 343 году в память о епископе сразу же и была возведена в Мире церковь Святого Николая на месте древнего храма языческой богини Артемиды. Правда, из-за сильного землетрясения здание было разрушено, на его место построили базилику. Но и ее постигла незавидная участь – в VII в. ее разгромили арабы. Тот храм, который до сих пор возвышается в Демре, был построен в VIII веке.

Церкви пришлось пройти через затопление в результате разлива реки Мирос. Здание было забыто из-за того, что ил и грязь практически полностью покрыли его. Так было до тех пор, пока русский путешественник А.Н. Муравьев в 1850 году не посетил храм и не поспособствовал сбору пожертвований на его восстановление. В 1863 году Александр II выкупил церковь и прилегающие земли, начались восстановительные работы, но они не были завершены из-за начавшейся войны. В 1956 году о древнем храме вспомнили снова, его немного отреставрировали в 1989 году.

Архитектурные особенности церкви Святого Николая в Турции

Храм Св. Николая в Турции являет собой крестообразную базилику в традициях ранней византийской архитектуры. В центре располагается большое помещение, увенчанное куполом посередине. По бокам к помещению примыкают два небольших зала. Северная часть церкви состоит из помещения прямоугольной формы и двух маленьких округлых комнат. Перед входом в храм Николая в Турции уютно расположился внутренний дворик и двойной притвор. В дворике встречаются несколько древних элементов декора – постаменты колонн, неработающий фонтанчик.

Туристов поражают дошедшие до нас настенные фрески и росписи, созданные в XI и XII веках. Особенно хорошо сохранилась роспись купола в центральном зале, в некоторых арках. Очень красиво выглядит напольная мозаика у алтарной части, возле колонн. Примечательно, что на стенах здания можно увидеть символы, напоминающие масти в игральных картах. Мозаика из разных камней встречается и на полу церкви. Местные жители говорят, что мозаичный пол в церкви остался от храма богини Артемиды.

В одной из ниш храма располагается саркофаг, где было похоронено тело Святого Николая. Правда, в 1087 году мощи святого были украдены итальянскими купцами в город Бари, где до сих пор и хранятся. Кстати, Турция неоднократно предъявляла претензии Ватикану по поводу возврата мощей Святого. На резном саркофаге, выполненном из белого мрамора, была сделана надпись по заказу русского царя Николая I на старорусском языке.

В целом, как отмечают туристы, побывавшие в храме Николая Чудотворца, в этом святом месте царит умиротворяющая и спокойная атмосфера.

храм николая чудотворца в турции фото 1храм николая чудотворца в турции фото 2храм николая чудотворца в турции фото 3
храм николая чудотворца в турции фото 4храм николая чудотворца в турции фото 5храм николая чудотворца в турции фото 6
храм николая чудотворца в турции фото 7храм николая чудотворца в турции фото 8храм николая чудотворца в турции фото 9

Видео: Церковь святого Николая Чудотворца в Демре Турция

Видео: Храм Святого Николая Чудотворца в Турции

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Храм николая чудотворца в турции