LadyVu.com

Свято-троицкий храм, челябинск

свято троицкий храм челябинск

Отправляясь на экскурсию по достопримечательностям Челябинска абсолютно невозможно обойти вниманием его православные храмы, ведь на них также наложила свой отпечаток бурная история города. Сегодня приглашаем вас посетить самый крупный и один из самых старых храмов города - храм Святой Троицы.

История Свято-Троицкого храма в Челябинске

История Свято-Троицкого храма города Челябинска начинается в далеком 18 веке. Именно тогда, в 1768 году в заречной части города и была заложена первая церковь Святой Троицы. Это было скромное строение из дерева, которое просуществовало в первозданном виде лишь до начала 20 столетия.Тогда в 1910 году было принято решение о возведении на этом месте г. Челябинска Свято-Троицкого храма. Сделано это было неспроста, ведь за полтора столетия с момента появления на свет, храм Святой Троицы успел изрядно обветшать и совсем терялся на фоне остальных церквей Челябинска. Строительство было произведено в рекордные по тем временам сроки, и уже в 1914 году храм был освящен. Но, к сожалению, оставаться действующим Свято-Троицкому храму суждено было недолго. Уже через 5 лет революционные ветры докатились и до этой части России, и храм был отдан во власть советских учреждений. Нужно отметить, что на фоне остальных культовых сооружений города, Свято-Троицкий храм дошел до наших дней с наименьшими потерями. Отчасти это случилось и благодаря тому, что большую часть времени он находился под юрисдикцией Челябинского краеведческого музея, работники которого достаточно бережно отнеслись к церковному имуществу. И лишь в 1990 году храм был возвращен Русской православной церкви.

Свято-Троицкий храм, Челябинск - наше время

Начиная с конца 20 века и по наши дни в Троицком храме Челябинска не прекращаются реставрационные работы, призванные вернуть ему былое величие. В результате долгой кропотливой работы на стены храма вернулась уникальная роспись в васнецовском стиле. Удалось восстановить и уникальную акустику храма, благодаря которой хоровое пение а капелла в нем приобретает эффект стереозвучания.

Хотя сегодня Свято-Троицкий храм и несколько теряется на фоне остальных строений г. Челябинска, но былое забвение ему больше не грозит. В конце 2011 внешнее убранство храма было дополнено современной подсветкой, что сделало его заметным в любое время суток.

Святыни Свято-Троицкого храма в Челябинске

Самый крупный в городе храм, храм Святой Троицы славен не только своей архитектурой и внутренним убранством, но и хранящимися в нем святынями. Одна из них - мощи апостола Андрея Первозванного - была возвращена в храм в 2008 году по благословению патриарха всея Руси Алексия II.

Мощи святого Пантелеймона долгие годы пылились в запасниках краеведческого музея или лишь благодаря хлопотам настоятеля храма «Утоли моя печали» вернулись на законное место в храме Святой Троицы. Нужно отметить, что мощи эти обладают чудотворной силой - в 2002 году после приложения к ним исцелилась долго находившая в коме девушка. Есть в храме Троицы и чудотворная икона Знамения Божией Матери, исцелившая в 1911 году от тяжкого недуга дочь одного из челябинских мещан. Кроме того, в Свято-Троицком храме г. Челябинска находятся частицы мощей преподобного Серафима Саровского, великомученика Трифона, апостола Тимофея.

Кроме святынь, постоянно хранящихся в храме, в нем можно поклониться и святыням приезжим - несколько раз за новейшую историю Свято-Троицкого храма Челябинска сюда привозили мощи святой Матроны Московской. В последний раз это случилось в ноябре 2014 года в честь 100-летия освящения храма.

свято троицкий храм челябинск_1свято троицкий храм челябинск_2свято троицкий храм челябинск_3
свято троицкий храм челябинск_5свято троицкий храм челябинск_6
свято троицкий храм челябинск_7свято троицкий храм челябинск_8свято троицкий храм челябинск_9

Видео: Свято Троицкий храм Челябинска отметил вековой юбилей

Видео: Свято-Троицкий храм Челябинска отметил свое престольное торжество

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свято-троицкий храм, челябинск