LadyVu.com

Храмы екатеринбурга

храмы Екатеринбурга

Православных церквей и храмов на территории Екатеринбурга достаточно много. Это связано с большим количеством людей, проживающих в этом городе и многовековой его историей. Давайте познакомимся поближе с самыми знаменитыми храмами.

Храм Вознесения Господня в Екатеринбурге

Расположен этот храм на Вознесенской площади. Был построен из дерева в 1770 году. Спустя несколько лет его возвели из камня в два этажа: первый в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а второй — Вознесения Господня. Со временем он расширялся, постепенно к нему было пристроено еще 4 придела и новое крыльцо. После революции в 1926 году его закрыли, а восстановил свою работу только в 1991 году.

храмы Екатеринбурга 1храмы Екатеринбурга 2храмы Екатеринбурга 3

Храм Александра Невского в Екатеринбурге

Этот собор построен на территории Ново-Тихвинского женского монастыря. Заложен был в 1838 году. С 1930 года по 1992 год здесь не проводились службы. Главными святынями являются рака с частицами мощей и Тихвинская икона Пресвятой Богородицы.

храмы Екатеринбурга 4храмы Екатеринбурга 5храмы Екатеринбурга 6

Кроме этого храма на территории этого монастыря еще стоят храм Всех Святых и Успенская церковь.

храмы Екатеринбурга 7храмы Екатеринбурга 8храмы Екатеринбурга 9

Храм Серафима Саровского в Екатеринбурге

Это относительно молодой храм. Он был заложен в 2006 году, строился из красного кирпича. Максимальная высота составляет 32 метра (колокольня). Отличительной чертой внутренних помещений является использование ярких красок при расписывании стен.

храмы Екатеринбурга 10храмы Екатеринбурга 11храмы Екатеринбурга 12

Храм Николая Чудотворца в Екатеринбурге

Этому святому построено большое количество храмов по всей России. В Екатеринбурге их несколько, один из них расположен при горном университете. Внешний скромный вид здания сочетается с простотой внутреннего убранства.

храмы Екатеринбурга 13храмы Екатеринбурга 14храмы Екатеринбурга 15

Храм-на-Крови

Он является одним из самых крупных в городе. Был построен в 2003 году, как знак памяти расстрела царской семьи, на том месте, где это произошло. На территории храма даже установлен Романовым памятник с перечислением их имен.

храмы Екатеринбурга 16храмы Екатеринбурга 17храмы Екатеринбурга 18

Свято-Троицкий кафедральный собор

Считается главной церковью города. Он был построен еще в 1818 году. Но, также как и многие другие святые места города, был разграблен и закрыт в 1930 году. В 1995 году начались восстановительные работы, которые закончились в 2000. Именно здесь находится икона великомученицы Екатерины с частицей ее мощей, и выставляются приезжающие иконы.

храмы Екатеринбурга 19храмы Екатеринбурга 20храмы Екатеринбурга 21

Кроме перечисленных храмов, в ходе посещения святынь Екатеринбурга, очень интересно посетить место под названием «Ганина яма», где были уничтожены тела последних царей России.

храмы Екатеринбурга 22храмы Екатеринбурга 23храмы Екатеринбурга 24

Видео: Храмы Екатеринбурга

Видео: Епископ Среднеуральский Евгений совершил богослужение в одном из старейших храмов Екатеринбурга

Видео: Храмы и Церкви Екатеринбурга

Видео: Всенощное бдение. Прямая трансляция из Храма-Памятника на Крови Екатеринбурга. 16.07.2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Храмы екатеринбурга