LadyVu.com

Храм святой матроны в москве

храм святой матроны в москве

Покровский женский монастырь, где сегодня находятся мощи блаженной святой Матроны Московской, царь Михаил Федорович основал еще в 1635 году. Изначально монастырь был мужским и строился в память о патриархе Филарете. Позднее в 1655 году на территории монастыря основан собор Покрова Богородицы. Многие постройки за долгую историю были разрушены и разорены, но со временем отстраивались вновь. Во время правления советской власти храм святой Матроны в Москве был закрыт, а здание монастыря было отдано под типографию и редакцию журнала. Только в 1994 году Покровский монастырь снова был отдан Русской Православной церкви и возобновил свою работу уже в качестве женской монашеской обители. Весной 1998 года в храм были доставлены мощи Матроны Дмитриевны Никоновой, канонизированной как местночтимая святая спустя год, и общецерковно в 2004 году.

С тех пор в храм св. Матроны в Москве ежедневно выстраивается огромная очередь из паломников, желающих покаяться и попросить у святой самого заветного для себя и для своих близких.

Биография святой Матроны Московской

Матрона Никонова родилась в 1881 году в небольшой деревне Себино Тульской области. Она была самой младшей из четырех детей в семье и родилась слепой. От мысли оставить незрячую новорожденную дочь в приюте мать девочки уберег необычный вещий сон, в котором женщине явилась слепая белая птица. Матрона еще с раннего детства проявила целительские способности и начала лечить людей. Но к совершеннолетию девушку ожидала еще одна напасть – она потеряла возможность ходить. Однако это не помешало ей вместе со своей подругой посетить многие святые места в молодые годы. После революции Матрона поселилась в Москве в районе Арбата, а последние годы жизни провела в поселке Сходня Московской области, где буквально до последних дней своей жизни принимала всех людей, пришедших к ней на прошение. Умерла Матрона 2 мая 1952 года и была похоронена на Даниловском кладбище. Ее могила на протяжении долгих лет была местом народного паломничества и лишь в 1998 году мощи матушки Матроны были перенесены в Покровский храм в Москве.

храм св матроны в москве

Существует легенда, описанная в книги о житие святой, что к Матроне за советом приезжал Иосиф Сталин, когда встал вопрос об угрозе взятия Москвы немцами. По легенде святая предсказала ему, что победа останется за русским народом. Эта сцена изображена на картине «Матрона и Сталин» художника-иконописца Ильи Пивника. Однако никаких подтверждений этому событию или реальных доказательств не существует.

Стоит упомянуть, о том, что есть еще одна канонизированная святая Матрона Анемнясевская, которой в Москве при храме Рождества Пресвятой Богородицы, что во Владыкино, в 2013 году построена часовня. Эти две тезки обе обладали уникальным даром к исцелению людей, но, кроме того, имели и одни и те же физические недуги: слепоту и невозможность ходить.

Как проехать к Покровскому монастырю?

На карте Москвы храм Матроны располагается примерно на одинаковом удалении от станций метро «Таганская», «Марксистская», «Пролетарская» и «Крестьянская Застава». Пешком от этих станций дорога займет 15–20 минут. Немного ближе от станции метро «Пролетарская», двигаясь по Абельмановской улице до женского Покровского монастыря. Можно также добраться попутным общественным транспортом (автобусом или троллейбусом), проехав одну остановку.

Адрес в Москве, по которому расположен храм Матроны Московской: Таганская улица, дом 58. С понедельника по пятницу вход в монастырь для прихожан открыт с 7:00 до 20:00, по воскресеньям с 6:00 до 20:00.

храм матроны на карте москвы

Видео: Как пройти к Храму святой Матроны Московской

Видео: Святыни Донбасса. Чудеса Святой Матроны Московской

Видео: Могила Святой Матроны в Москве Даниловское кладбище ( Mormantul lui sf. Matrona )

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Храм святой матроны в москве